Вы здесь: Главная > Наука > Ископаемые Поуиса проливают новый свет на эволюцию океанской жизни

Ископаемые Поуиса проливают новый свет на эволюцию океанской жизни

Ученые недавно сообщили о том, что сделали замечательное открытие ископаемых, которым более 450 миллион лет, в заброшенной каменоломне, расположенной в Поуисе, унитарной административной единицы Уэльса. Они считают, что ничего подобного прежде еще не было обнаружено.

Хорошо сохранившиеся организмы, принадлежащие Ордовикскому периоду (около 495 миллионов лет тому назад), обитали в местности, где теперь расположен город Лландриндод Уэльс, который находился частично под водой. Ученые верят, что их открытие прольет новый свет на развитие океанской жизни.

Ископаемые представлены целым рядом созданий: от губок и червей до наутилоидов, которые похожи на кальмаров с раковиной. Они были обнаружены палеонтологами доктором Джо Боттингом, Льюси Муир и Толфаном Барни в 2004 году с помощью сканирования рентгеновскими лучами. Тем не менее, подробности значимости этого открытия были опубликованы только недавно.

Доктор Муир, исследователь из Института Геологии и Палеонтологии в Китае, сообщила, что множество обнаруженных ископаемых организмов были совершенно новыми и удивительными. Они были найдены в карьере Лланфор, области, представляющей особый интерес для археологов ввиду своих богатых залежей ископаемых, «но эти значимые ископаемые были каким-то образом пропущены», как сказала она.

«Когда-то между Шотландией и Англией/Уэльсом был океан, и Уэльс был расположен намного южнее, чем он находится теперь» – сказала доктор Муир. Область вокруг Лландриндод являлась частью цепи вулканических островов в Ордовикский период, немного напоминая то, что собой представляет Индонезия сегодня. Так как остров вырос и был разрушен, большое количество осадков (песок, ил и грязь) ушли на дно моря. В этом осадке сохранились останки животных, в некоторых случаях даже целиком».

Доктор Муир сообщила, что ими был обнаружен целый ряд ископаемых морских животных, включая губок, червей, одиночных гидроидов, которые родственны морским анемонам, а также известны как морские цветы и наутилоиды.

«Это были одни из самых изумительных ископаемых когда-либо обнаруженных в Уэльсе. Мы передали некоторые куски скалы в Естественный Исторический Музей, и один из моих коллег предложил просканировать их рентгеновскими лучами. В самом первом куске мы обнаружили грандиозного гидроида, что было очень неожиданно для нас, поскольку он полностью находился внутри горной породы».

«Хотя существует большое количество мест, где аналогичным образом могут быть хорошо сохранены ископаемые хрупких и мягкотелых животных, ни в одном из их не сохранился данный тип экосистемы» – сказал Муир. «В частности, ископаемые одиночных гидроидов почти никогда не встречаются, поскольку эти животные достаточно хрупкие.

Исследователи отмечают, что новые ископаемые океанских созданий имеют сходство с некоторыми современными животными, обнаруженными на самой глубине моря». Все ископаемые были переданы Естественному Историческому Музею Лондонв, где они и останутся.

«Это далеко не является открытием, которое представляет какие-либо четкие доказательства» – отметила доктор Муир. «Эта находка, скорее, указывает на то, что существует еще много мест и горных пород, которые таят в себе множество удивительных фактов и нуждаются в более тщательном исследовании археологами. Это показывает нам, что экосистемы Ордовикского периода были более разнообразными и сложными, чем мы себе могли представить».

Оригинал (на англ. языке): BBC

українська версія: Викопні Поуїса проливають нове світло на еволюцію океанської життя

Комментирование записей временно отключено.