Вы здесь: Главная > Наука > Исследователь обнаружил, что рыбы говорят друг с другом

Исследователь обнаружил, что рыбы говорят друг с другом

Подводный мир не такой уж и тихий, как нам кажется. Исследователь из Новой Зеландии обнаружил, что рыбы умеют «говорить» друг с другом.

Рыбы используют самые разные звуки, такие как хрюканье, щебетание и треск, обнаружил ученый Шахриман Газали из университета Окленда.

«Все рыбы обладают слухом, но не все умеют производить звуки, такие например как треск, которые создаются вибрацией их плавательного пузыря», — рассказал Газали газете New Zealand Herald.

Считается, что рыбы общаются друг с другом по целому ряду причин, включая привлечение партнеров, отпугивание хищников или для навигации в пространстве.

Изучив различные виды рыб, помещенных в аквариумы, Газали обнаружил, что вид рыб «морской петух» обладает широким вокальным репертуаром и находится в состоянии непрерывного щебетания.

Треска, напротив, оставалась безмолвной, за исключением сезона нереста.

«Моя гипотеза состоит в том, что они используют звук, для синхронизации, чтобы самка и самец выпустили свои яйца в одно и то же время, для успешного оплодотворения», — сказал он.

Некоторые рифовые рыбы, например, из семейства помацентровых, издавали звуки в попытки отпугнуть угрожающих им рыб и даже  ныряльщиков, рассказал он.

Но не спешите бежать к аквариуму, чтобы завести разговор о погоде с вашей золотой рыбкой.

«Золотая рыбка обладает исключительным слухом, но не издает абсолютно никаких звуков», — рассказал Газали.

Он представил свое исследование на конференции Общества Морских Исследований Новой Зеландии в среду.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

українська версія: Дослідник виявив, що риби говорять один з одним

Комментирование записей временно отключено.