Вы здесь: Главная > Наука > Итальянские ученые раскрыли тайну Тунгусского метеорита

Итальянские ученые раскрыли тайну Тунгусского метеорита

Зaгaдoчнoe явлeниe пaдeния Тунгусскoгo мeтeoритa будoрaжит умы всex любитeлeй нeпoзнaннoгo и прoвoцируeт гoрячиe спoры учeныx вoт ужe нeскoлькo десятков лет. Однако пока подлинное объяснение того, что же на самом деле за огненный объект пролетел по небу в далеком 1908 году над Сибирью, в районе Подкаменной тунгуски, представить пока никому не удалось. Хотя совсем недавно итальянские ученые смело заявили на весь мир, что смогли разгадать эту тайну.

Непреодолимый интерес у специалистов из Болонского университета вызвало небольшое озеро Чеко, расположенное на расстоянии примерно 8 километров от эпицентра известного на весь мир взрыва. Строение водохранилища, его необычная форма дна, а также некоторые морфологические признаки дали основания ученым полагать, что Чеко является воронкой или кратером, который был образован вследствие падения Тунгусского метеорита.

С целью выяснить некоторые подробности природного явления исследователи в 2008 году выполнили пробное бурение дна озера Чеко, представив свои выводы в нескольких научных статьях. Однако более всего примечательно то, что со дна озера таинственного происхождения подняли нечто похожее на фрагмент Тунгусского метеорита, который, по словам ученых, существенно бы помог в раскрытии загадочного происшествия.

Стоит отметить, что мировая научная общественность открыто выражает свой скептицизма к подобным изысканиям, настаивая на давно укоренившейся версии о том, что Тунгусский метеорит был всего лишь кометой, растворившейся бесследно еще при полете в атмосфере Земли. Хотя, известно много примеров когда наука неоднократно ошибалась.

українська версія: Італійські вчені розкрили таємницю Тунгуського метеорита

Комментирование записей временно отключено.