Вы здесь: Главная > Наука > Как отличить жену от шляпы

Как отличить жену от шляпы

Мы нe чaстo зaдумывaeмся o свoeй уникaльнoй спoсoбнoсти узнaвaть лицa знaкoмыx нaм людeй, притoм, чтo этo являeтся oдним из ключeвыx нaвыкoв чeлoвeчeскoй сoциaлизaции. Этa спoсoбнoсть нaстoлькo вaжнa, чтo в мoзгe рaзвилaсь под него специальная структура, сильно удивившая ученых. О том, как полушария мозга умеют работать отдельно друг от друга, и что происходит с людьми с нарушенной функцией узнавания, и пойдет речь в этой статье.

Ученые из Массачусетского технологического института (США) определили, как осуществляется обработка информации об окружающих лицах в мозге человека. Исследователей также заинтересовал еще один вопрос: мы окружены множеством различных, похожих по своей структуре на лица. Такого рода узоры можно различить и в ряби на воде, и в изгибах скал, и даже в коре деревьев, тем не менее, человек, будучи в здравом уме, не спутает их никогда с живым лицом.

Ранее исследователями уже было выяснено, что в момент рассматривания человеческого лица в головном мозге человека начинают действовать нейроны веретеновидной извилины, расположенной в височной доле. Теперь же нейрофизиологам при помощи ФМРТ в динамике удалось отследить, как происходила «категоризация» изображений согласно признаку «лицо человека» или «не лицо».

Участникам эксперимента было предложено рассмотреть ряд фотографий «похожестью на лица», которая возрастала от снимка к снимку: на одних изображениях не было ничего, схожего с лицом человека, на других были нечто похожее на очертания лица, на третьих в действительности были портреты людей. И в это момент томограф показывал поразительную асимметрию в активности мозговых полушарий.

Такие результаты исследования весьма удивили ученых. Ведь до сих пор была отмечена ощутимая разница в работе обоих полушарий только лишь в период речевой активности и во время анализа окружающего пространства. Хотя, нельзя сказать, что врачи и исследователи прошлых столетий вовсе не догадывались о подобных различиях в работе полушарий в момент зрительного восприятия. В 1971 году известный британский невролог и нейропсихолог Оливер Сакс издал популярную книгу с весьма оригинальным названием «Человек, принявший жену за шляпу».

Эта книга содержала ряд подробных и сочувственных описаний некоторых пациентов Сакса с различными нарушениями нейрофизиологического характера. В виду своих врожденных или приобретенных дефектов головного мозга эти люди невольно существовали в причудливом мире, абсолютно невообразимом для нормального здорового человека. Самой первой из всех описанных историй, давшей заглавие всей книге, была трагикомичная история, случившаяся с профессором П. Проанализировав ее с точки зрения современной нейрофизиологии, нам станет понятно многое, о чем докторам того времени оставалось только лишь догадываться.

українська версія: Як відрізнити дружину від капелюха

Комментирование записей временно отключено.