Вы здесь: Главная > Наука > Как влияют положительные эмоции на здоровье в старости?

Как влияют положительные эмоции на здоровье в старости?

Идeя o тoм, чтo пoлoжитeльныe эмoции мoгут быть пoлeзными для вaшeгo здoрoвья дaвнo нe нoвa, нo дeйствитeльнo ли этo тaк? Нoвaя стaтья, oпубликoвaннaя в журнaлe Aссoциaции Псиxoлoгичeскиx Нaук Current Directions in Psychological Science, пeрeсмoтрeлa сущeствующee исследование того, как положительные чувства могут повлиять на состояние здоровья в зрелом возрасте.

«Мы все стареем. Но то, как мы стареем, тем не менее, определяет качество нашей жизни» – отметил автор обзорной статьи Энтони Онг (Anthony Ong) из Корнелльского Университета. Данные, которые были пересмотрены профессором, четко демонстрируют тот факт, что положительные эмоции, возможно, являются мощным противоядием от стрессов, боли и, следовательно, болезней.

Есть несколько предположений, по которым положительный настрой может защищать человека от проблем со здоровьем на протяжении всей жизни. Например, более счастливые люди скорее применяют проактивный метод для борьбы со старением, обычно, регулярно выполняя физические упражнения и проводя больше времени с пользой для здоровья. В то же самое время, эти люди могут избегать нездорового поведения, как например, курение и рискованный секс. Преимущества выбора этого здорового образа жизни может стать более важными для людей пожилого возраста, так как их организмы становятся более подверженными к болезням.

Известна также оптимистическая точка зрения о том, что хорошее настроение помогает победить стресс – известный показатель риска для многих заболеваний. Исследованиями обнаружено, что люди с сильными позитивными эмоциями обладают более низким уровнем химических веществ, связанных с воспалением, относящимся к нервному напряжению. Также, испытывая только положительные эмоции, люди могут даже победить некоторые физические повреждения вызванные стрессом.

Онг, как профессиональный психолог, стал интересоваться исследованиями о влиянии положительных чувств на здоровье человека еще, будучи аспирантом, когда он узнал о неком парадоксе старения человека: несмотря на существенный спад физической функции всего организма, эмоциональная возможность индивидуума оставалась соответствующей его возрасту. Онг предполагает, что если положительные чувства на самом деле хороши для нашего здоровья, тогда, «это должно повлиять на качество и продолжительность жизни пожилых людей».

Оригинал (на англ. языке): Physorg   Перевод: М. Гончар

українська версія: Як впливають позитивні емоції на здоров'я в старості?

Комментирование записей временно отключено.