Вы здесь: Главная > Новости > Китай испытал ионный двигатель на орбите

Китай испытал ионный двигатель на орбите

Двигaтeль сoздaн для тoгo, чтoбы прoдлить жизнь кoсмичeскиx aппaрaтoв

Нoвый двигaтeль спoсoбeн oбeспeчить эффeктивнoe высoкoтoчнoe мaнeврирoвaниe мaлыx спутникoв.

В Китae инжeнeры сoздaли иoнный двигaтeль «кaрмaннoгo рaзмeрa». Oн ужe прoшeл испытания на орбите, сообщает ТАСС со ссылкой на китайские СМИ во вторник, 10 сентября.

Маневровый ракетный двигатель разработан пекинским институтом №206 при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC). Он был запущен на орбиту и протестирован с помощью китайского малого спутника «ранее в этом году», говорится в сообщении.

Указано, что двигатель создан для того, чтобы продлить жизнь малых космических аппаратов и предотвратить их превращение в опасный космический мусор.

Ионный двигатель – это электрический ракетный двигатель, реактивная тяга в котором создается на основе выброса ионизированного вещества, разогнанного в электрическом поле. Данный китайский двигатель, относится к работающим на жидких металлах, обычно – цезии, индии и ртути.

«Двигатель весом 300 г представляет собой соответствующую самому современному уровню развития техники двигательную установку для малых спутников, которые, по контрасту с большими спутниками, не имеют крупных ракетных двигателей, приводимых в действие химическим топливом, – рассказал журналистам главный конструктор института-разработчика Гао Хуэй. – Без больших топливных баков, насосов, вентилей и токсичного топлива, новое устройство легко переносится и способно обеспечить эффективное высокоточное маневрирование малых спутников».

Гао Хуэй уточнил, что большинство аппаратов работают на низких орбитах в статичном состоянии, постепенно теряя свою орбиту из-за отсутствия агрегатов, способных поддерживать заданную высоту. При этом для обеспечения нахождения на нужной высоте аппарату достаточно небольшой силы.

Кроме того, разработанное устройство позволит продлить жизнь и искусственным спутникам Земли, находящимся на высокой орбите. Если же они выполнили свою задачу, то не превратиться в космический мусор им также позволит использование малого двигателя.

Ранее в Китае показали космический корабль нового поколения. Он сможет доставлять грузы и до шести астронавтов на космическую станцию. Масса корабля может достигать 20 тонн. Запускать его в космос будет ракета тяжелого класса Чанчжэн-5.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование записей временно отключено.