Вы здесь: Главная > Новости > Ключевые анонсы Microsoft на конференции Build 2018

Ключевые анонсы Microsoft на конференции Build 2018

7 мaя oткрылaсь eжeгoднaя кoнфeрeнция Microsoft Build для рaзрaбoтчикoв, кoтoрaя прoдлится три дня. Вo врeмя ключeвoгo дoклaдa, зa кoтoрым мы слeдили, кoмпaния прeдстaвилa и прoдeмoнстрирoвaлa нa прaктикe нoвыe тexнoлoгии. Oснoвными тeмaми стaл искусствeнный интeллeкт, oблaчныe тexнoлoгии, Интeрнeт вeщeй, плaтфoрмы Microsoft Azure и Microsoft 365.

Блaгoдaря усилиям Microsoft и Amazon впeрвыe интeллeктуaльныe пoмoщники смoгли взaимoдeйствoвaть друг с другoм. Из Alexa тeпeрь мoжнo вызвaть Cortana и нaoбoрoт. Нa прeзeнтaции умнaя кoлoнкa Amazon oбрaтилaсь к Cortana, чтoбы узнaть и сплaнирoвaть рaсписaниe. Пoкa пoльзoвaтeлю нeoбxoдимo oтдeльнo oбрaщaться к тoму или инoму пoмoщнику, нo вaжнo, чтo этo мoжнo сдeлaть нa устрoйствe, гдe присутствуeт тoлькo oдин из ниx. Рaдуeт, чтo кoмпaнии oбъeдиняют свoи экoсистeмы в интeрeсax пoльзoвaтeлeй. Microsoft прoгнoзируeт, чтo этa тeндeнция прoдoлжится, a вoвлeчeниe нoвыx учaстникoв сдeлaeт рaзвитиe интeллeктуaльныx систeм бoлee динaмичным и эффeктивным. Пoльзoвaтeли пo-прeжнeму смoгут кoнтрoлирoвaть свoи дaнныe и стoрoнний дoступ к ним.

Microsoft прoгнoзируeт, чтo к 2020 гoду в мирe будeт бoлee 20 миллиaрдoв устрoйств Интeрнeтa вeщeй (IoT), oткрывaющиx нoвыe вoзмoжнoсти для пoльзoвaтeлeй, прeдприятий и цeлыx oтрaслeй. Кoмпaния oсoзнaёт нeoбxoдимoсть oбeспeчeния рaбoты искусствeннoгo интeллeктa бeз пoстoяннoгo пoдключeния к Сeти и с вoзмoжнoстью рaзвития aлгoритмoв чeрeз oблaчнoe oбучeниe. Ужe сeгoдня сущeствуeт бoлee 1000 уникaльныx устрoйств, испoльзующиx плaтфoрму Azure IoT Edge.

Aлгoритмы искусствeннoгo интeллeктa Custom Vision, вxoдящиe в нaбoр служб Azure Cognitive Services, тeпeрь будут рaбoтaть нa плaтфoрмe Azure IoT Edge, чтo пoзвoлит рaзличным «умным» устрoйствaм, от камер и дронов до промышленного оборудования, выполнять аналитические действия собственными средствами без необходимости подключения к облаку. В ближайшие месяцы в Azure IoT Edge появится больше сервисов Azure Cognitive, способных работать непосредственно на устройствах. «Познавательные» возможности включают визуальное и речевое распознавание, языковую поддержку, общение, поиск и оперирование знаниями.

Новая универсальная функция восприятия и синтеза речи в Azure Cognitive Services поддерживает настраиваемые голосовые модели и перевод. Благодаря этому разработчики смогут без труда внедрять интеллектуальные функции в свои приложения. Cognitive Services будут использоваться вместе с обновлением Bot Framework для создания чат-ботов, способных вести более содержательные беседы и имеющих опцию настройки голоса и личности для соответствия образу бренда. В когнитивные службы также интегрирована предварительная версия Azure Search, которая сочетает ИИ с технологиями индексации для быстрого поиска информации и аналитических данных в визуальном или текстовом виде.

На конференции было объявлено о начале сотрудничества Microsoft с крупнейшим в мире производителем дронов DJI. Результатом кооперации должен стать новый комплект средств разработки SDK для Windows 10. В результате 700 млн существующих устройств получат возможность управления полётами и передачи данных в реальном времени.

В качестве приоритетного облачного провайдера для коммерческих дронов и SaaS-решений DJI выбрала Azure. Вместе компании будут разрабатывать решения на основе Azure IoT Edge и сервиса искусственного интеллекта Microsoft, расширяя возможности в сферах сельского хозяйства, строительства, общественной безопасности и других. ИИ-алгоритмы смогут выполнятся непосредственно чипами промышленных дронов DJI, а для более простых решений предусматривается исполнение искусственного интеллекта на Windows-компьютерах прямо во время полёта.

Ещё один совместный проект Microsoft, на этот раз уже с Qualcomm Technologies, предполагает создание программно-аппаратного комплекта на платформе Azure IoT Edge для создания продуктов Интернета вещей с применением компьютерного зрения. Разработчики смогут локально использовать на своих устройствах возможности машинного обучения, потоковой аналитики и когнитивных сервисов Azure, а также задействовать преимущества аппаратного ускорения в рамках технологий Qualcomm Vision Intelligence и AI Engine.

Ещё один анонс касался комплекта для разработчиков Speech Devices SDK, обеспечивающего качественную обработку аудиоданных из источников многоканального сигнала, шумоподавление, распознавание речи, воспроизведение удаленного звука и другие функции. Разработчики смогут создавать активизируемые голосом сценарии для систем управления заказами, бортовых и домашних помощников и других видов цифровых устройств.

Microsoft расширяет успешное применение технологий компьютерного зрения Kinect и HoloLens, предложив своим партнёрам готовое решение Project Kinect for Azure. Это набор сенсоров, включающий камеры с датчиками глубины нового поколения для реализации технологии ИИ в периферийных устройствах. Благодаря сочетанию сенсора Time of Flight, дополнительных датчиков и энергоэффективности, Project Kinect for Azure будет использовать все возможности Azure AI и может обеспечить сверхточное отслеживание движений рук и сканирование пространства.

Microsoft продемонстрировала интеллектуальные возможности смешанной реальности Hololens для бизнеса, которые способны распознавать окружающую обстановку и встраивать в неё виртуальные объекты или визуальные пометки. Технология Microsoft Remote Assist обеспечивает совместную удалённую работу в режиме смешанной реальности посредством видеотрансляции и обмена аннотациями с точной привязкой к окружению. Сотрудники могут делиться тем, что они видят, с приглашёнными экспертами, ускоряя выполнение задач и решение проблем.

Microsoft Layout позволяет с помощью технологии смешанной реальности разрабатывать дизайн с учётом реального окружения: импортировать 3D-модели для планировки комнаты в действительном масштабе, тестировать дизайн с помощью высококачественных голограмм в физическом пространстве или в виртуальной реальности, делиться и редактировать проект с другими участниками в режиме реального времени. 

О популярности облачной платформы Azure говорит тот факт, что её используют более 90 % крупных компаний из рейтинга Fortune 500. Microsoft старается обеспечить высокую скорость интеграции сервисов и соответствие законодательствам разных стран. В Azure расширяется спектр поддерживаемых БД и СУБД.

Представленная в прошлом году первая в мире глобально-распределённая система баз данных Microsoft Cosmos DB сегодня является наиболее быстроразвивающейся СУБД в Azure. Она позволяет создавать приложения, работающие в масштабах всей планеты. На базе единого образа базы данных можно обрабатывать триллионы операций записи и чтения в секунду с задержками в единицы милисекунд, что позволяет минимизировать конфликты в глобальных многопользовательских приложениях. Microsoft продемонстрировала, насколько просто размещать данные в конкретных географических регионах, что актуально, например, с точки зрения законодательства отдельных стран. Новые тарифы позволяют в отдельных случаях сократить затраты в десять раз. Обновления Azure Cosmos DB включают новые возможности для поддержки как облачных, так и периферийных вычислений, а также доступ к базе данных через VNET для повышения безопасности.

Представлена предварительная версия архитектуры глубоких нейронных сетей Project Brainwave для запуска ИИ-решений в режиме реального времени на периферийных устройствах. Она полностью интегрирована с Azure Machine Learning, поддерживает нейронные сети на базе ResNet50 и чипы Intel FPGA, которые обеспечивают в 5 раз меньшие задержки, чем у Google TPU и работают в 137 раз быстрее, чем ядро универсального процессора.

С помощью Azure Kubernetes Service разработчики могут значительно упростить создание и запуск контейнерных решений. Служба Kubernetes появится в ближайшие недели и будет интегрирована с инструментами разработчиков, устройствами Azure IoT Edge, средствами DevOps, инструментами управления сетью и мониторинга на портале Azure, позволяя разработчикам сосредоточиться на написании кода, а не на интеграции сервисов.

Интеллектуальные подсказки Visual Studio IntelliCode призваны улучшить качество и производительность написания кода. Предварительная версия уже доступна в Visual Studio. Ещё одна важная бесплатная функция Visual Studio — Live Share. Она позволяет разработчикам совместно работать над кодом в режиме реального времени с другими членами команды, которые могут редактировать и отлаживать сервисы с помощью инструментов Visual Studio 2017 и VS Code. Работать можно вместе над общим или различными участками кода. Действия программистов происходит в общем контексте, вплоть до положения курсора. Разработчики могут использовать Live Share между платформами Windows, macOS и Linux на любом языке программирования для любого сценария, включая бессерверные, облачные или IoT.

Важным анонсом стало начало тесного сотрудничества Microsoft и портала GitHub. Компания активно открывает исходные коды не только своих продуктов, но и средств разработки. Интеграция Visual Studio App Center и GitHub обеспечит разработчикам, создающим мобильные приложения для устройств на iOS и Android, возможность бесшовной оптимизации процессов DevOps прямо из интерфейса GitHub. Этот инструмент позволяет увидеть, как приложение выглядит и работает на различных реальных устройствах, собирать аналитику и данные о сбоях. Компиляция, широкое тестирование и публикация в магазине приложений делаются буквально за минуты — всё это было наглядно продемонстрировано на конференции.

За последний год корпорация много сделала для сближения разработки в среде Windows и Linux. Microsoft стремится не просто наращивать объёмы технологий, но и упрощать их использование. Чтобы расширить возможности программистов, компания открыла исходный код среды Azure IoT Edge Runtime для Интернета вещей.

Ещё один новый инструмент Azure Blockchain Workbench упрощает разработку блокчейн-приложений путем интеграции блокчейн-сети с поддержкой Azure с облачными сервисами Azure Active Directory, Key Vault и SQL Database, существенно сокращая время для прототипирования.

Наконец следует сказать и о том, что Microsoft запустила пятилетнюю программу AI for Accessibility, в которую вложит $25 млн с целью использования искусственного интеллекта на благо людей с ограниченными возможностями. Компания рассказала о том, что эти технологии уже оказывают помощь людям с проблемами слуха, зрения, моторики и так далее. В целом, речь идёт о миллиарде человек, имеющих те или иные ограничения.

Технологии способны вернуть людям утраченные возможности. В качестве наглядного примера Microsoft привела устройство Project Emma, помогающее бороться с болезнью Паркинсона. Программа включает в себя гранты, инвестиции и экспертную поддержку, а также внедрение инноваций AI for Accessibility в облачные сервисы Microsoft.

Microsoft представила улучшения интеллектуальной платформы Microsoft 365, объединяющей Office 365, Windows 10 и Enterprise Mobility + Security (EMS). «Microsoft 365 — это платформа, известная во всём мире. Со 135 миллионами активных коммерческих пользователей Office 365 и почти 700 миллионами подключенных устройств на Windows 10, Microsoft 365 помогает разработчикам эффективно взаимодействовать с пользователями в их рабочей среде», — отметил корпоративный вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре (Joe Belfiore).

Новый инструмент для соединения смартфона с Windows 10 предоставляет мгновенный доступ к сообщениям, фотографиям и уведомлениям. С его помощью можно одним движением быстро перетаскивать фотографии с телефона в документ на ПК. Решение вскоре будет доступно для участников программы Windows Insider.

В приложении Microsoft Launcher на Android появится функции для корпоративных пользователей, включая обнаружение бизнес-приложений и ИТ-консультации. Приложение Microsoft Launcher также поддерживает Timeline для организации работы на нескольких устройствах. Например, браузерные сессии Microsoft Edge на iPhone или iPad отображаются в Timeline на ПК с Windows 10.

Функция Sets для Windows 10 позволяет лучше организовать рабочее пространство, благодаря объединению различных приложений и сайтов во вкладках одного окна. Таким образом можно создавать тематические и другие группы для работы, а благодаря интеграции Timeline — возвращаться к более ранним задачам, восстанавливать закрытые программы, веб-страницы или обмениваться ими между устройствами. Sets будет поддерживаться в Универсальной платформе Windows (UWP).

Запущена новая платформа Windows Machine Learning, помогающая разработчикам создавать модели машинного обучения в интеллектуальном облаке, а затем разворачивать их в офлайне с высокой производительностью на ПК.

Поддержка Adaptive Cards в Microsoft 365 позволяет разработчикам создавать интерактивный контент в сообщениях приложений, ботов или сервисов в Teams и Outlook. Это позволит утверждать финансовые отчеты или комментировать неполадки в GitHub непосредственно в чате Teams или даже оплачивать счета из электронной почты.

Новые API корпоративной платформы Microsoft Teams в Microsoft Graph и поддержка собственных приложений в Teams позволяют организациям создавать специализированные решения, отвечающие потребностям их бизнеса или отрасли. Компании также могут публиковать свои приложения в магазине Teams. Интеграция SharePoint с Microsoft Teams позволяет закреплять страницу SharePoint в каналах для более продуктивной работы. Разработчики могут использовать современные программные платформы вроде React, добавляя больше компонентов для систематизации на страницах SharePoint.

Все приложения и продукты Microsoft будет объединять гибкий интерфейс Fluent Design, представленный год назад. Пользователи смогут легко переходить от телефона к компьютеру. Частью этой концепции является инструмент Windows Timeline, представленный в весеннем обновлении ОС, и оболочка Microsoft для Android.

Обновления в системе Fluent Design позволят создавать более удобные интерфейсы. С помощью UWP XAML Islands разработчики получают доступ к более гибким и мощным элементам управления XAML независимо от того, какой стек пользовательского интерфейса используется: Windows Forms, WPF или родной Win32. 

.NET Core версии 3.0 позволяет запускать приложения в автономной среде, а также создавать программы, не задействуя основную ИТ-инфраструктуру.

Комплексным решением для контейнеризации стало MSIX, предлагающее простой способ конвертировать крупные каталоги приложений. В него вошли лучшие функции UWP, включая надежную установку и обновление, а также управляемую модель системы безопасности и поддержки для корпоративного управления и Microsoft Store. 

Новые пользовательские функции Azure Machine Learning и JavaScript позволяют разработчикам и организациям создавать собственные функциональные дополнения к каталогу формул Excel. Разработчики также получили возможность переносить специализированные визуальные элементы Power BI в Excel, чтобы охватить большее количество пользователей.

Источник:

Комментирование записей временно отключено.