Вы здесь: Главная > Наука > Комета 67P/Чурюмова-Герасименко активно выделяет водный пар

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко активно выделяет водный пар

Eсли бы кaким-либo oбрaзoм мoгли лoвить вoдный пар, который выделяет комета 67P/Чурюмова-Герасименко, вы получали бы его в эквиваленте, равном двум стаканам воды, каждую секунду. Это больше, чем ожидали ученые. Таким образом, с такой скоростью комета могла бы наполнить олимпийский плавательный бассейн за 100 дней. Однако, по мере приближения к Солнцу, производство газа должно существенно возрасти. Благодаря Rosetta, у ученых есть удивительная возможность наблюдать за этими изменениями с близкого расстояния и узнавать больше о том, почему происходят эти изменения.

Кометы иногда называют «грязными снежками» за то, что они представляют собой собрание осколков и льдов. Изредка одна или другая из них «выталкиваются» к Солнцу из тех мест на задворках Солнечной Системы, где они родились. Когда комета приближается на достаточно близкое расстояние, ее лед начинает таять и комета обретает оболочку из газов, которые в конце концов (не без помощи Солнца), превращаются в хвост. Основные летучие вещества – это вода, моноксид углерода, метанол и аммиак.

Наблюдения были проведены 6 июня с помощью прибора Microwave Instrument for Rosetta Orbiter (MIRO), на расстоянии, когда аппарат находился на расстоянии 350 000 километров от цели. MIRO пытается выяснить соотношение ингредиентов в коме, и будет продолжать заниматься этим до момента, когда комета приблизится на максимальное расстояние к Солнцу – в августе 2015 года.

Комментирование записей временно отключено.