Вы здесь: Главная > Наука > Комета снятая зондом Филы

Комета снятая зондом Филы

Пeрвый снимoк, сдeлaнный aппaрaтoм Филы, oпубликoвaн Eврoпeйским агентством. Он говорит, что, вопреки неудаче, постигшей при закреплении на каменистой поверхности кометы спускаемый аппарат, он продолжает оставаться «стабильным».

После десятилетнего путешествия на борту Розетты, он, наконец, произвел посадку на комету. Это важное событие войдет, бесспорно, в историю.

Проходило все, однако, не совсем гладко, потому, что гарпуны, предназначенные для амортизации зонда, не сработали. Аппарат два раза во время посадки отскакивал от поверхности кометы, пока не добился состояния покоя. Теперь Филы, находясь на ядре, собирает данные. Состояние его стабильно хорошее.

Хорошо различима на полученном Землей снимке каменистая поверхность кометы. Также в кадре видна одна из опор. Ученые продолжают анализировать, как мог повлиять на аппарат двойной отскок, о чем позднее планируют рассказать. Между Землей и Розеттой расстояние составляет пятьсот миллионов километров, поэтому задержка сигнала составляет двадцать восемь минут.

Schwehm также рассказал, что и теперь имеется возможность выстрелить гарпунами. Но прибегнут к этому исключительно тогда, когда убедятся, что маневр не повредит модулю. Сейчас, наверное, более важен вопрос, сможет ли зонд, не вытолкнув себя в космос, провести бурение, необходимое для взятия образцов, ведь гравитация на комете слабее земной в сто тысяч раз. Означает это, что модуль, размеры которого соизмеримы с габаритами стиральной машины, весит всего один килограмм.

Комментирование записей временно отключено.