Вы здесь: Главная > Статьи > Компания Uber представила беспилотное авто

Компания Uber представила беспилотное авто

Испытания пройдут на дорогах США.

Компания Uber, создавшая знаменитое приложение для поиска такси, представила свой самоуправляемый автомобиль, который  испытают на улицах Питтсбурга, США, сообщается в официальном корпоративном блоге.

Основой для автономного транспортного средства стал гибридный Ford Fusion. Автомобиль оснащен камерами высокого разрешения, радарами и лазерными сенсорами, которые и позволяет ему считывать происходящее на дорогах.

Главной целью своей разработки Uber называет сохранение человеческих жизней. В дорожно-транспортных происшествиях гибнет 1,3 миллиона человек ежегодно, при этом 94% аварий происходят по вине человека – именно этой статистикой руководствовался создатель транспортного приложения в разработке своего автопилота.

Как и у других компаний, «беспилотник» Uber на сегодня является лишь частично автономным и требует присутствия водителя за рулем на случай экстренной ситуации.

«Uber находится еще в самом начале пути к самоуправляемому авто, и каждый день тестирования приводят к улучшениям. Сейчас мы сосредоточены на отладке технологии и обеспечении безопасности для всех на дороге — пешеходов, велосипедистов и других водителей», — говорится в заявлении компании.

Автопилот увеличит количество секса в автомобилях – эксперт

Питтсбург был выбран для испытаний, так как обладает достаточным кадровым потенциалом, а также может предложить разнообразие типов дорог,  их загруженности и погодных условий. Именно там расположился технологический центр Uber.

Местные власти выразили свою поддержку компании и тестированию самоуправляемых автомобилей.  «Мы рады, что Uber выбрал Steel City [«Город стали», прозвище Питтсбурга], так как они исследуют новые технологии, которые могут улучшить жизнь людей за счет повышения безопасности дорожного движения, уменьшения заторов, а также способствуя более эффективным и «умным» городам», — заявил мэр Уильям Педуто.

Ранее также сообщалась, что автомобиль Tesla без водителя попал в аварию.

Комментирование записей временно отключено.