Вы здесь: Главная > Наука > Космонавтам придется эвакуироваться с МКС в ноябре?

Космонавтам придется эвакуироваться с МКС в ноябре?

Если российские ученые не выяснят, что послужило причиной возникновения неисправности ракеты, Международная космическая станция может быть вынуждена уже в ноябре начать функционировать без команды на борту.

Беспилотный российский грузовой корабль Прогресс 44 потерпел крушение сразу после своего старта 24 августа, так и не доставив 2.9 тонный груз на орбитальную лабораторию. Авария была вызвана проблемами с ракетоносителем Союз, который используется для доставки космонавтов на станцию.

В настоящий момент на станции находятся шесть космонавтов. У них достаточно запасов и поэтому крушение Прогресса не угрожает их миссии.

Но трое из них должны вернуться на Землю в следующем месяце, а оставшиеся трое в середине ноября. В настоящий момент, единственным средством доставки с и на станцию является Союз. Поэтому, в том случае, если аномалия ракеты не будет обнаружена и исправлена в ближайшее время, новая команда не сможет добраться до лаборатории перед тем, как трое оставшихся космонавтов вернуться домой.

Таким образом, впервые с 2001 года, станция стоимостью 100 миллиардов долларов, будет функционировать без обслуживающего персонала на борту. Но, как поясняют в НАСА, это не повод для беспокойств.

«Мы знаем, как это делать», — сказал управляющий программой космической станции в НАСА, Майк Саффредини. «При условии, что все системы будут функционировать штатно, как я и сказал, мы можем управлять станцией с земли и удерживать ее на орбите бесконечно долго».

Саффредини добавил, что в НАСА предпочли бы, конечно, чтобы на станции пребывала команда космонавтов. Только при условии наличия космонавтов могут проводиться научные исследования на высоте в 386 километров над Землей. После закрытия программы космических шаттлов в прошлом месяце, НАСА неоднократно подчеркивала важность этих исследований и научный потенциал станции.

Оригинал (на англ. языке): Space

українська версія: Космонавтам доведеться евакуюватися з МКС у листопаді?

Комментирование записей временно отключено.