Вы здесь: Главная > Наука > Луна моложе на 100 миллионов лет. Видео

Луна моложе на 100 миллионов лет. Видео

Исслeдoвaния Луны с пoмoщью кoсмичeскoгo тeлeскoпa «Спитцeр» пoзвoлили aмeрикaнским учeным внeсти знaчимую пoпрaвку oтнoситeльнo вoзрaстa eстeствeннoгo спутникa Зeмли. Лунa, кaк выяснилoсь, мoлoжe на целых 100 миллионов лет, чем прежде было принято считать.

Согласно общепринятой теории образования Луны, она откололась от нашей планеты 4,56 миллиардов лет тому назад в результате столкновения Земли с космическим объектом размером с Красную планету.

Однако в ходе нового исследования ученые заново провели анализ лунного грунта, а также ландшафтов спутника, что позволило установить иную дату формирования Луны. Так естественный спутник появился приблизительно 4,36-4,45 миллиардов лет тому назад. Это указывает соответственно на то, что он моложе на все 100 миллионов лет, чем ранее предполагалось.

Ученые из США считают, что новое исследование может внести изменения в современные теории о формировании, как ранней Земли, так и Луны.

Исследователи Мичиганского Университета ранее заявляли, что теория происхождения Луны требует пересмотра, в связи с тем, что внутри Луны, как показало их исследование, находилась вода на раннем этапе её существования. Учёные утверждают, что эта новая информация идёт вразрез с современными объяснениями зарождения Луны.

Исследователи обнаружили, что содержание воды в образцах составляет 6 частей на миллион частей воды. Это много меньше, чем в самых сухих пустынях Земли, но намного превышает предыдущие оценки, сделанные в рамках старой теории. По оценке мичиганских исследователей, в лунном океане магмы содержание воды составляло 320 частей на миллион частей воды.

Луна моложе на 100 миллионов лет

українська версія: Місяць молодше на 100 мільйонів років. Відео

Комментирование записей временно отключено.