Вы здесь: Главная > Интересное > Маневры военного спутника РФ обеспокоили Intelsat и Пентагон

Маневры военного спутника РФ обеспокоили Intelsat и Пентагон

Из статьи журнала Space News стало известно, что корпорация из США Intelsat и Пентагон взволнованы поведением военного спутника РФ, который, по их словам, 5 месяцев исполнял маневры между двумя аппаратами США на бесцеремонно близком расстоянии.

Научный журнал Space News публикует слова руководителей корпорации Intelsat и Пентагона, которые недовольны тем, что военный спутник России 5 месяцев проделывал маневры между двумя спутниками Intelsat. Стоит отметить, что в связи с этим уже было проведено несколько секретных собраний.

Американские специалисты предполагают, что данным загадочным устройством является спутник «Луч». В какой-то момент он даже подходил на расстояние 10 км, что по меркам космоса совсем немного.

Как считает компания Intelsat, которая безрезультатно пыталась связаться с собственниками космического аппарата РФ, подобное поведение неприемлемо, хоть и не мешает функционированию космического оборудования США.

Напомним, что в прошлом году американские власти также были взволнованы маневрами аппаратов «Космос 2499» и «Космос 2504» из РФ. Из-за этого в Пентагоне сообщили, о присутствующей угрозе безопасности национальной орбитальной команде, которая уходит от маневров космических аппаратов РФ и Китая.

Стоит отметить, что спутник «Луч» двойного назначения, о котором информирует издание Space News, отправлен с космодрома Байконур 28 октября прошлого года на ракете-носителе «Протон-М».

Комментирование записей временно отключено.