Вы здесь: Главная > Наука > Медики обеспокоены зрением подрастающего поколения

Медики обеспокоены зрением подрастающего поколения

Будeт ли ктo жaлoвaться нa зрeниe в мoлoдoсти – вряд ли. Oбычнo в этoм вoзрaстe нeт прoблeм с глазами. Но чем старше становится человек, тем сильнее его начинает беспокоить здоровье глаз. Да, на первых порах, возможно, не будет никаких болезненных симптомов, мешающих нормально жить.

Ну, слезятся глаза, ощущение песка в них есть, повышенная сухость, мушки скачут иногда или предметы вдали либо вблизи расплываются – все это временные явления и они проходят. Только потом приходит время более серьезных звоночков, показывающих нам, насколько плохо состояние глаз: повышение внутриглазного давления, изменение цвета роговицы и формы зрачка, головные боли, обмороки. Некоторые из таких симптомов ошибочно причисляют к болезням, не имеющим отношения к глазам и совершенно напрасно – опытный офтальмолог сразу найдет причинно-следственную связь. Поэтому органы зрения надо беречь и защищать от вредного воздействия, травм.

И в первую очередь необходимо подумать о сохранении зрения – пока оно еще хорошее. А для этого надо использовать вот такие средства:

Гимнастика для глаз

Физиотерапия для глаз (тепло)

Уменьшение нагрузки на глаза (не уставать, не смотреть на яркие предметы)

Создание нормальных условий для восстановления зрения, если уже есть первые сдвиги в сторону близорукости или дальнозоркости, например

— Использование корректирующих линз (очки)

— Правильное (витаминное) питание

Некоторые болезни нервной системы или костно-мышечной могут отдаваться различными побочными действиями на глазах. Точно также и банальная простуда приводит к конъюнктивиту или возникновению ячменя. Поэтому об иммунитете тоже стоит подумать, чтобы у организма были силы бороться с враждебными вирусами, любящими селиться на слизистой оболочке.

Причиной болезней может стать также и отсутствие ежедневных гигиенических процедур, очищающих глаза от пыли, мелких крошек и бактерий – недаром же глазные заболевания делятся на вирусные и бактериальные. Знайте, что если болезнь дала ответную реакцию на глаза – значит, это ваше слабое место.

Постарайтесь не допускать травм – лечить их сложно и обратите внимание на свою наследственность. Чаще всего глазные болезни передаются по наследству, и если у вас в роду кто-то был болен подобным (катаракта, глаукома), то вероятность получить ту же проблему весьма высока. Поэтому не пренебрегайте профилактикой – она лишней не будет.

Комментирование записей временно отключено.