Вы здесь: Главная > Наука > Можно ли считать двойной планетой Плутон и Харон

Можно ли считать двойной планетой Плутон и Харон

Находящая в поясе Кеплера цель становится ближе и четче для космического аппарата New Horizons, который продолжает свое продвижение к внешней границе нашей Солнечной Системы. Благодаря снимкам, которые сделала камера LORRI, стало понятным, что Плутон и его спутник Харон, которые разделяет расстояние восемнадцать тысяч километров, связаны общим орбитальным танцем.

Уникальность снимков в том, что сделаны они камерой, приблизившейся к объектам на рекордно близкое расстояние, которое, по сравнению с расстоянием, на которое удален Плутон от Земли, меньше в десять раз.

На снимках, которые телескоп делала на протяжении пяти дней, ученые наблюдают полный оборот спутника вокруг Плутона. Согласно известным данным, масса спутника составляет всего 12% от массы Плутона. Тем не менее, его гравитационное влияние на Плутон считается сильнейшим, что подтверждают снимки, на которых отчетливо видно колебание планеты. В свою очередь, Плутоном спутник «оттягивается» от центра. Получается, что оба объекта вращаются вокруг некой воображаемой точки, являющейся центром тяжести (барицентром) для системы Плутон-Харон.

Ситуация совсем не типичная для планет, находящихся в Солнечной Системе, в отличие от астероидов, имеющих вне самих объектов, такие барицентры. Поэтому, как считают ученые, есть два выхода: систему эту отнести к двойной или же Харон признать планетой самостоятельной. Тем более, что пару лет назад было выяснено, что вращение и других четыре спутников Плутона происходит не вокруг его, а вокруг центра тяжести этой системы.

Чтобы объявить об окончательном решении, международной организации, занимающейся классификацией небесных объектов, необходимо провести дополнительные исследования. Скорее всего, этим займется Астрономический Международный Союз уже в следующем году, после того, как получит новые снимки, сделаны которые будут с близкого расстояния.

Комментирование записей временно отключено.