Вы здесь: Главная > Наука > Мощная серия вспышек зафиксирована близи красного карлика

Мощная серия вспышек зафиксирована близи красного карлика

Самую мощную и продолжительную, из наблюдаемых когда-либо, последовательность звездных вспышек, вблизи красного карлика обнаружил в апреле этого года спутник Swift. По силе первый взрыв рекордной серии в десять тысяч раз был сильнее самой мощной солнечной вспышки.

До этого открытия ученые считали, что на красных карликах длительность вспышки не может превышать суток, однако зафиксированные Swift выбросы продолжались две недели.

Stephen Drake, астрофизик

Пиковая температура достигала двухсот миллионов градусов, что превысило ее значение в центре Солнца в двенадцать раз. Причина возникновения вспышек звезд и Солнца одна. Закрученные и искаженные магнитные поля вокруг активных областей солнечной атмосферы накапливают энергию, которая в итоге приводит к дестабилизации их и высвобождению энергии, которая сопровождается взрывом.

Во время выброса можно зафиксировать излучение любого из диапазонов: от ультрафиолетового до рентгеновского, видимого и радиодиапазона. На этом описываемые события не закончились. Второй взрыв с разницей в три часа последовал за первым. Интенсивность их была практически одинаковой. Их можно отнести к часто наблюдаемым на солнце связанным взрывам, когда один взрыв запускает следующий.

Все последующие одиннадцать дней взрывы продолжались, но были меньшей мощности и напоминали каскад афтершоков, которые за главным толчком следуют во время землетрясений. Чтобы вернуться к нормальному уровню рентгеновского излучения звезде понадобилось двадцать дней.

Комментирование записей временно отключено.