Вы здесь: Главная > Новости > Москвичам придется потесниться: почему уменьшились столичные квартиры

Москвичам придется потесниться: почему уменьшились столичные квартиры

Поток людей, стремящихся в российскую столицу в поисках лучшей жизни, не становится меньше год от года. А вот что уменьшилось, так это средний метраж московской квартиры. Речь, конечно же, о новостройках.

Спрос превышает предложение

Clip2net_200227193144
Эти два явления, уменьшение метража и рост количества приезжих, тесно связаны. Стать владельцем столичного жилья, а значит, полноправным москвичом — предел мечтаний любого, кто приехал сюда на заработки. Спрос на квартиры здесь стабильно выше предложения, в чем можно убедиться, заглянув в каталог одного из ведущих агентств недвижимости: https://msk.etagi.com/realty/g-moskovskaya-oblast/. Несмотря на высокие цены, выставленные на продажу квартиры в Москве разбирают, как горячие пирожки.

Комфорт-класс в цифрах

Конечно же, наибольший спрос на жилье вблизи станций метро и как можно ближе к центральным районам. Само собой, ценники на такие варианты кусаются. Девелоперы нашли решение проблемы: теперь в проектах новостроек преимущество отдается не жилью бизнес-класса, а более компактному и, следовательно, доступному классу «комфорт».

Само это понятие для Москвы довольно новое. Концепция комфорт-класса возникла в 2008, в связи с кризисом, но быстро обрела популярность. Так, если в 2015 году жилья комфорт-класса было немного, к 2019 его доля на рынке первички уже составляет половину всего объема предложений.

Сравним цифры: в 2015 средняя площадь жилья в новостройке Москвы составляла 80 квадратных метров, в начале 2020 — 65,2. Разница налицо. При этом за данный период количество проданных объектов выросло более чем вдвое, с 16,5 до 38 тысяч жилых объектов. Причем статистика касается именно первичного жилья.

Стоит ли надеяться на снижение цен

Увеличению числа продаж способствуют и более выгодные условия ипотеки, в сравнении с тем, что предлагали банки пять лет назад. Особенно удобно инвесторам и покупателям оформлять ипотечные договора через агентства недвижимости. Как правило, их специалисты имеют связи и с банками, и с девелоперами, и могут подобрать оптимальную программу выплат.

Что касается цен на жилье в самом престижном городе России, они неторопливо, но стабильно растут и снижаться не собираются. В отличие от темпов строительства. В связи с введением эскроу-счетов девелоперы не спешат расширять объемы работ: сперва необходимо понять, как будет работать система расчетов в российских реалиях.

Комментирование записей временно отключено.