Вы здесь: Главная > IT > На 3D-принтере научились печатать фазированные антенные решетки

На 3D-принтере научились печатать фазированные антенные решетки

Исследователи из Массачусетского университета в Лоуэлле создали «чернила», при помощи которых возможна печать варикапов — ключевых элементов для создания радаров. Кратко о новой разработке пишет MIT Technology Review.

При печати специальным принтером с двумя головками одна из них непосредственно распыляет «чернила» на основе термопласта с частицами серебра, а другая головка при помощи вибрации регулирует распределение «чернил» на поверхность. Новая методика позволяет печатать варикапы (элементы с электрически управляемой ёмкостью) для фазовозвращателей, которые используются в современных радарах для изменения фазы отраженной или проходящей волны.

По словам исследователей, возможность напечатать дешевый радар на листе пластика может заинтересовать не только военных — например, радары используются в новых моделях электромобилей Tesla как часть системы ухода от столкновений.

В данный момент исследователи пытаются найти способ соединить распечатанные фазированные антенные решетки с вычислительным модулем, без которого распечатанный радар не может выдавать какие-либо данные.

Николай Воронцов

N+1

Комментирование записей временно отключено.