Вы здесь: Главная > Наука > На Марсе была обнаружена жизнь в 1976 году?

На Марсе была обнаружена жизнь в 1976 году?

Мaтeмaтичeский aнaлиз пoстaвил пoд сoмнeниe нeгaтивныe рeзультaты экспeримeнтa пo пoиску жизни нa Мaрсe, кoтoрый был прoвeдeн 36 лeт нaзaд.

Нoвый aнaлиз 36-лeтниx дaнныx, сoxрaнившиxся на распечатках, продемонстрировал, что НАСА обнаружило жизнь на Марсе. Такой вывод опубликовала в своей статье команда математиков.

Нейрофармаколог и биолог Джозеф Миллер, заявил, что совсем не обязательно отправлять на Марс космонавтов, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие там жизни.

«Достаточно заснять на видео марсианских бактерий. Они должны послать микроскоп и заснять движение бактерий», — сказал Миллер.

«На основании проделанной нами работы, я 99 процентов уверен в наличии там жизни», — добавил он.

Такая уверенность Миллера, обоснована, отчасти, данными нового исследования, в ходе которого были заново проанализированы данные эксперимента НАСА, который был проведен в 1976 году с помощью робота Викинг.

Исследователи обработали данные, собранные в ходе эксперимента по поиску микробного метаболизма в образцах почвы, который был проведен двумя роботами Викинг. До настоящего времени, ученые единодушно считали, что тогда были обнаружены признаки геологической, а не биологической активности.

В ходе нового исследования, был применен другой подход. Исследователи преобразовали данные того эксперимента, которые были предоставлены учеными проводившими эксперимент, в наборы чисел, и проанализировали их на сложность. Поскольку живые системы сложнее, чем небиологические процессы, то идея заключалась в том, чтобы взглянуть на результаты эксперимента с чисто математической точки зрения.

Они обнаружили корреляцию коэффициента сложности, между результатами эксперимента Викинг и земными биологическими наборами данных. Такой высокий уровень упорядоченности больше характерен для биологических, а не чисто физических процессов.

Критики отмечают, что эффективность этого метода еще не была доказана для различения между биологическими и небиологическими процессами, поэтому пока рано делать выводы.

Оригинал (на англ. языке): News discovery

українська версія: На Марсі була виявлена ​​життя в 1976 році?

Комментирование записей временно отключено.