Вы здесь: Главная > Наука > Найденные останки динозавров содержали живые клетки

Найденные останки динозавров содержали живые клетки

Oппoнeнты: этo нe oргaникa, a биoплeнкa, кoтoрaя сфoрмирoвaлaсь вслeдствиe пoпaдaния нa кoсти живoтнoгo микрooргaнизмoв.

Oкoлo 20 лeт нaзaд пaлeoнтoлoг Мэри Швeйцeр oткрылa удивитeльную вeщь. Вo время изучения фрагмента кости динозавра ею были замечены красные тельца, которые были похожи на кровяные. Невероятно: ведь органические клетки не выживают после окаменения тканей. После серии проведенных испытаний ученые отметили, что найденные образования оказались кровяными тельцами тираннозавра, умершего примерно 67 миллионов лет назад.

Также американские антропологи во главе с Швейцер нашли микрочастицы кровеносных сосудов и волокон пера. Как утверждают скептики, найденные частицы это образовавшаяся биопленка вследствие вторжения микроорганизмов, а не органические клетки.

Даже, несмотря на все препятствия Швейцер и её коллеги проводит дальнейшие исследования, продолжая накапливать доказательства. Сегодня они представили результаты анализа проведенные на молекулярном уровне подтверждающие нахождение остеоцитов в фрагментах Brachylophosaurus canadensis и T. Rex.

Найденные клетки были подвержены на воздействия антител, которые были нацелены на белок PHEX. Этот вид белка есть у большинства таксонов, но у каждого он связывается с антителами по-разному. В нашем случае клетки отреагировали также как и от птичьих остеоцитов. В период проведения других изучений, нацеленные на ДНК антитела, связывались на уровне клеточной мембраны.

Так же ученые обнаружили с помощью масс-спектрометрии аминокислотную последовательность белков в фрагментах костей, которые повторяют последовательность тубулина, гистона и актина, присутствующих у всех животных. По словам исследователей найденная в почве кишечная палочка и отобранные пробы отложений, в которых находились останки, не связывались с антителами тубулина и актина из экстракта содержащего остеоциты. А вот данных о подтверждение биопленки пока не найдено.

Результаты исследований были опубликованы в научном издании Bone и были представлены на конференции Общества палеонтологии позвоночных, которая проходит ежегодно.

Новость подготовила: А. Чиркова

українська версія: Знайдені останки динозаврів містили живі клітини

Комментирование записей временно отключено.