Вы здесь: Главная > Интересное > NASA опубликовало 8-минутный таймлапс 11 лет работы Opportunity на Марсе

NASA опубликовало 8-минутный таймлапс 11 лет работы Opportunity на Марсе

Сотрудники американского агентства NASA смонтировали 8-минутный клип, где продемонстрировали 11-летнюю работа Opportunity на поверхности Марса.

Ученые отмечают, что первые снимки были произведены 30 января 2004 года, через 5 дней как аппарат приземлился на «красную планету». Последние кадры сделаны в этом году 25 апреля. За время своей рабочей миссии марсоход преодолел 42,2 километра.

Также на записи видеоролика видно размещение Opportunity на карте. Данное устройство в сорок раз превысило срок своего функционирования. Специалисты рассчитывали, что марсоход пробудет на Марсе 92 дня, но он превзошел все расчеты. Ученые американского ведомства сообщают, что в этом году в марте они переформатировали память Opportunity, для того чтобы он не терял важную информацию.

Ученые отмечают, что марсоход заряжается от солнечных панелей, которые в большом количестве расположенных на его поверхности. Панели аппарата уже частично покрылись марсианской пылью, но при этом все равно продолжают получать солнечный свет, так как марсианские ветра время от времени немного очищают их.

Известно, что немного ранее Земля потеряла связь с устройством из-за положения небесных тел. Но уже 27 июня контакт с ним был полностью налажен.

Комментирование записей временно отключено.