Вы здесь: Главная > Наука > НАСА опубликовало снимки астероида 2012 DA14

НАСА опубликовало снимки астероида 2012 DA14

Специалистам НАСА удалось с помощью планетного радара обсерватории Голдстоун установить параметры, а также период вращения астероида 2012 DA14, пролетевшего в минувшую пятницу очень близко к Земле. Астероид оказался вытянутым объектом размером 20 на 40 метров, один оборот вокруг оси которого составлял семь часов.

На заседании комитета ООН по мирному использованию космического пространства в Вене соответствующие данные были представлены Линдли Джонсоном (Lindley Johnson), который является директором подразделения НАСА, специализирующегося на исследовании сближающихся с Землей космических объектов.

Астероид 2012 DA14 обнаружили на испанской обсерватории Ла Сагра в феврале 2012 года. В минувшую пятницу, 15 февраля, вечером, этот объект, размер которого изначально был оценен в 45 метров, пролетел от поверхности Земли на расстоянии в 27,7 тысячи километров, что ниже геостационарной орбиты. В тот же день утром на Урале упал метеорит. Это заставило многих задуматься о связи двух событий. Астрономы же заявили о том, что у этих объектов траектории абсолютно разные, и это всего лишь невероятное совпадение.

Планетный радар НАСА в Голдстоуне сразу после сближения провел серию измерений астероида в течение 8 часов. На радарных снимках четко изображен вытянутый объект с соотношением сторон, которое близко к 2:1. По предварительным оценкам размеров, предполагается, что они составляют примерно 40 на 20 метров. Один оборот вокруг оси при этом астероид совершал приблизительно за семь часов.

Обладая сведениями о параметрах, астрономы смогут теперь определить свойства самого астероида, а также оценить воздействие «эффекта Ярковского», то есть сдвига орбиты астероида из-за нагрева Солнцем одной из его сторон. На своей «вечерней» стороне все астероиды излучают тепло, в результате чего образуется довольно слабая реактивная тяга, которая «сталкивает» небесное тело с его орбиты. Исследователи отмечают, что благодаря этому станет возможным более точное отслеживание потенциально опасных космических объектов с орбиты.

українська версія: НАСА опублікувало знімки астероїда 2012 DA14

Комментирование записей временно отключено.