Вы здесь: Главная > Интересное > NASA перестанет финансировать МКС и построит свою базу на Луне

NASA перестанет финансировать МКС и построит свою базу на Луне

Американское национальное аэрокосмическое агентство NASA планирует прекратить финансирование МКС, а сэкономленные деньги пустить на лунные миссии, целью которых является колонизация естественного спутника Земли. С таким заявлением выступил директор по пилотируемым миссиям NASA Уильям Герштенмайер.

Представитель американского ведомства сообщил, что NASA уже в 2024 году откажется от финансирования МКС. При этом он отметил, что финансирование международной космической станции ведомство прекратит заниматься независимо от того, продолжат ли американские астронавты летать на МКС.

Представители агентства полагают, что частные компании, уже сейчас занимающиеся доставкой грузов на станцию, полностью возьмут на себя все расходы, которые касаются данной части полетов. Тем более, что директор ведомства Чарльз Болден имеет намерение убедить американское правительство предоставить компаниям, желающим заниматься тестированием на орбите своих продуктов, налоговые льготы.

Деньги, которые сейчас идут на финансирование МКС, в будущем будут тратиться на реализацию программ по колонизации Луны. NASA давно строит планы — разместить на спутнике Земли базу, так как это было бы удобнее с точки зрения покорения Марса.

Комментирование записей временно отключено.