Вы здесь: Главная > Наука > Неандертальский дом из костей мамонта обнаружен на Украине

Неандертальский дом из костей мамонта обнаружен на Украине

Вплoть дo нeдaвнeгo врeмeни, бoльшинствo учeныx, спeциaлизирующиxся нa изучeнии нeaндeртaльцeв, считaли, чтo тe были стрaнникaми, кoтoрыe укрывaлись в пeщeрax тoлькo в случae плoxoй пoгoды. Нo oбнaружeниe фундaмeнтa дoмa, пoстрoeннoгo нeaндeртaльцaми около 44 000 лет назад, поставило эту теорию под сомнение. Открытие было сделано командой французских археологов из Национального музея естественной истории, в местности, которая изучается с 1984 года. Как оказалось, дом был создан из костей мамонта. Открытия команды будут опубликованы в научном журнале Quaternary International.

Полученная за последнее десятилетие новая информация относительно неандертальцев, которые являются предками человека, вымершими около 30 000 лет назад, проливает свет на новые факты, идущие вразрез с прошлыми теориями. Неандертальцы совсем не были такими неуклюжими и глупыми, как это принято представлять. Получены свидетельства приготовления еды, захоронения умерших, изготовления драгоценностей и даже наличия речи, указывающих на то, что наше мнение о них было заниженным. С открытием дома Неандертальцев, стало ясно, что они были куда умней, чем мы могли предположить.

Дом состоит из двух частей. Нижняя часть или фундамент, был собран из больших костей мамонта и был призван поддерживать всю структуру. Ширина дома достигает почти 8 метров. Кости, по всей видимости, добывались как от умерших своей смертью животных, так и путем непосредственной охоты на мамонтов. Построившие эту структуру неандертальцы жили в нем какое-то время, на что указывают 25 очагов внутри. Ученые считают, что дом был покрыт деревом или другим материалом, который могли найти строители.

Этот дом был обнаружен на востоке Украины, неподалеку от города Молодова. В данной местности существовала нехватка деревьев, поэтому неандертальцы, создавшие строение, продемонстрировали способность приспосабливаться к неблагоприятным условиям жизни, питаясь мясом мамонта и используя его кости в качестве строительного материала. Это указывает на то, что неандертальцы были способны работать и жить группами в общинах.

Еще больший интерес вызывает тот факт, что на некоторых из костей были обнаружены декоративные резные орнаменты и красящие пигменты, что указывает на то, что это был именно дом.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

українська версія: Неандертальський будинок з кісток мамонта виявлений на Україну

Комментирование записей временно отключено.