Вы здесь: Главная > Новости > Нельзя экономить на дымоходе!

Нельзя экономить на дымоходе!

Дымоход — то, над чем обязательно приходится задумываться при монтаже любого агрегата, работающего с огнем: газового или твердотопливного котла, печи для сануы, камина или булерьяна. Неважно, речь идет о камине или простой «буржуйке», дымоход — это безусловно вещь ответственная, поскольку от него напрямую зависит пожарная безопасность. Времена выложенных из кирпича дымоотводящих конструкций давно прошли.

Современное строение — будь то дом, баня или любая другая постройка — перенасыщено не просто горючими материалами. Вся внутренняя отделка сегодня — это то, что даже при легком тлении выделяет в воздух массу опасных для здоровья и жизни веществ. Не говоря уже о том, что практически все современные перекрытия — внутренние (а бывает, что и внешние) стены, перегородки — тоже выполняются и отделываются с использованием пожароопасных материалов: вагонка, пластиковый сайдинг, OSB-плиты, пенополистирол и многое другое. И в расчете дымоходов цена не соизмерима с возможными рисками при недостаточных противопожарных мерах.

Вот почему при выборе дымоходных труб стоит отдавать предпочтение трубам, изготовленным из нержавеющей стали. Такие дымоходы бывают двух видов: одностенные и утепленные трубы-сэндвич. Последние представляют собой две стальные трубы «одна в одной», между которыми расположен слой термоизоляции. Для чего он нужен? Дело в том, что при большой разнице температур (горячий дым в трубе — холодный воздух снаружи) неизбежно образуется конденсат, представляющий собой не просто воду, а очень агрессивную химическую среду. Оседая на внутренних стенках дымохода и стекая вниз, в топку котла или печи, такая «адская смесь» быстро разъедает металл, вызывая интенсивную коррозию. И если трубам из нержавейки она вовсе не страшна, топка любого современного камина или котла имеет все шансы через пару лет проржаветь, а позже и прогореть насквозь. Нужно ли говорить, насколько это опасно?

Поэтому применение дымоходных одностенных труб допустимо только в одном случае: если они будут «зашиваться» — обкладываться кирпичом или другими материалами, проходить внутри гипсокартонного каркаса, как в каминах. Одностенные трубы — хорошее решение для «гильзования» старого кирпичного дымохода — так он получит вторую жизнь, и надолго. В остальных случаях применять стоит трубы-сэндвич. Обязательно придерживаться при этом рекомендаций производителя котла (камина, печи, булерьяна) по длине дымохода. И, что немаловажно — безопасно провести трубы сквозь перекрытия и стены. Даже для сэндвич-труб необходимы дополнительные меры безопасности при проходе стен или крыши из горючих материалов.

Комментирование записей временно отключено.