Вы здесь: Главная > Наука > Невская битва

Невская битва

15 июля 1240 гoдa сoстoялoсь срaжeниe нa Нeвe мeжду нoвгoрoдским вoйскoм, кoтoрым кoмaндoвaл Aлeксaндр Ярoслaвич, и швeдским oтрядoм. Прoтивoстoяниe нoвгoрoдцeв и швeдoв длилoсь всю пeрвую пoлoвину XIII вeкa и былo связано с взаимными набегами на земли, принадлежащие противоположной стороне, и борьбой за контроль над Ижорской землёй и Карельским перешейком.

Воспользовавшись ослаблением русских земель после монгольского нашествия, шведы сговорились с рыцарями тевтонского ордена начать военные действия в Прибалтике. Летом 1240 года шведские корабли дошли по Неве до устья Ижоры, где обустроили лагерь. Узнав об этом, Александр решил осуществить неожиданную атаку, для чего не стал дожидаться подкрепления и напал на неприятеля со своей дружиной, застав его врасплох.

Новгородцы быстро оттеснили дезорганизованного противника к воде. Удалось даже уничтожить три корабля шведов, на остальных сбежали остатки их войск. За победу в этой битве Александр получил прозвание «Невский».

Открытие Нижегородской ярмарки

15 июля 1822 года была открыта ярмарка в Нижнем Новгороде, история которой началась ещё в первой половине XIII века. Длительное время торговые ряды располагались на берегу Волги у обители святого Макария, но в августе 1816 года гостиный двор был уничтожен пожаром. Александр I, понимая важность строительства нового экономического центра, приносящего в казну немалый доход, выделил на его создание запланированные на перестройку Зимнего дворца средства. 15 июля 1822 года был открыт каменный гостиный двор и деревянные временные помещения на большом мысу при впадении Оки в Волгу.

Расцвет ярмарки пришёлся на вторую половину XIX века, когда она обрела международное признание. С товарами приезжали торговцы из Западной Европы, Средней Азии, Америки. К этому времени на территории ярмарки был создан уникальный архитектурный ансамбль, включающий гостиный двор с 2,5 тысячами лавок, несколько храмов, мечеть и даже систему обводных каналов и мостов. С началом Первой мировой Нижегородская ярмарка постепенно пришла в упадок, а последний раз открылась в 1929 году. После этого в рамках борьбы с НЭПом она была окончательно ликвидирована.

Комментирование записей временно отключено.