Вы здесь: Главная > Интересное > Нобелевскую премию мира получил Тунисский национальный диалоговый квартет за «жасминовую революцию»

Нобелевскую премию мира получил Тунисский национальный диалоговый квартет за «жасминовую революцию»

Лауреатом Нобелевской премии 2015 года назначен Тунисский диалоговый квартет, который включает в себя 4 организации Туниса — Всеобщий союз труда, Конфедерацию промышленности и торговли, Лигу защиты прав человека и Орден юристов.

Как информируется в пресс-релизе Нобелевского комитета Норвегии, награда отдана за «решающий вклад в возведение плюралистической демократии по результатам «Жасминовой революции» 2011 года.

В норвежском комитете объяснили, что работа организованного в 2013 году «Квартета» разрешила урегулировать мирный процесс, в то время, когда в Тунисе почти началась гражданская война. А также укрепить законную власть, пообещав соблюдение главных прав для всего населения государства вне зависимости от пола, политических и религиозных предпочтений.

Напомним, что по завещанию изобретателя из Швеции Альфреда Нобеля, премия за труды по укреплению мира стала единственной из 5, которая присуждается и вручается не в Стокгольме, а в Осло. Церемония вручения премии проходит неизменно в один и тот же день — десятого декабря в день смерти создателя наград.

Стоит отметить, что сумма каждой из Нобелевской награды в текущем году составляет восемь млн. шведской валюты (953 тыс. долларов).

Напомним, что «Жасминовой революцией» назвали массовые протесты относительно политики главы Туниса Зин эль-Абидина Бен Али. Во время общественного недовольства и беспорядков 14 января 2011 года ему пришлось подать в отставку.

Комментирование записей временно отключено.