Вы здесь: Главная > Наука > Новое исследование показало: люди предвзято относятся к креативным идеям

Новое исследование показало: люди предвзято относятся к креативным идеям

Ваши коллеги и начальство с недоверием относятся к вашим инновационным предложениям? Им можно только посочувствовать. Новое исследование продемонстрировало, что люди не могут даже распознать креативную идею и не знают что такое креативность.

«Как получается, что несмотря на то, что все якобы ищут эту пресловутую креативность, на практике часто отвергаются любые ее проявления?», — сказал Джек Гонкало, доцент и соавтор исследования, опубликованного в журнале Psychological Science. В этой статье сообщаются результаты, полученные в ходе двух экспериментов 2010 года в Пеннсильванском университете, в которых приняло участие более 200 людей.

В ходе исследований удалось выяснить:

Креативные идеи по определению новые, а все новое вызывает чувство неопределенности и неуверенности.

Люди предпочитают креативным идеям более испытанные  и чисто практические, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом.

Предубеждение по отношению к креативным идеям сидит так глубоко, что люди его просто не замечают.

Результаты показали, что хотя на словах люди заявляли, что с радостью примут креативные идеи и находятся в постоянном поиске подобных идей, на деле они ассоциировали креативность с такими негативными словами как «рвота», «отрава» и «агония».

«Открытие наличия предубежденности против креативности и раскрытие природы этого явления, может объяснить, почему люди могут отвергать креативные идеи и противиться научному прогрессу, даже если сами люди утверждают обратное… Возможно, необходимо сместить фокус внимания с поиска способов создания большего количества новых креативных идей на помощь в области распознавания, принятия и внедрения креативности».

Оригинал (на англ. языке): Physorg

українська версія: Нове дослідження показало: люди упереджено ставляться до креативним ідеям

Комментирование записей временно отключено.