Вы здесь: Главная > Наука > Новости из системы Плутона от 4 октября 2015 года

Новости из системы Плутона от 4 октября 2015 года

Кoсмичeский aппaрaт New Horizons прoдoлжaeт пeрeдaвaть нa Зeмлю рeзультaты, пoлучeнныe при eгo прoлётe в систeмe Плутoнa 14 июля этoгo гoдa. Нa этoй нeдeлe внимaниe исслeдoвaтeлeй былo прикoвaнo к нoвым дeтaльным изoбрaжeниям Харона, крупнейшего спутника Плутона. До середины июля планетологи ожидали увидеть на Хароне унылый пейзаж, покрытого кратерами «рядового» спутника Плутона. Вместо этого их взору предстали картины гор, каньонов и оползней. На новых снимках Харона хорошо заметен гигантский каньон, простирающийся более, чем на 1600 км (в четыре раза больше, чем Большой Каньон в Колорадо и местами в два раза глубже его).

Как выразился ведущий геолог команды New Horizons Джон Спенсер: «Выглядит так, как будто вся кора Харона была вскрыта». Похоже, что так и было. Ясно, что такой гигантский каньон является результатом какого-то тектонического или геологического события планетарного масштаба. Возможно, что гигантский каньон уходит и на другую сторону Харона, которая не была доступна космическому аппарату New Horizons во время его пролёта мимо Харона. Команда исследователей обнаружила, что к югу от каньонов равнины Харона имеют меньше крупных кратеров, чем равнины к северу от них. Это говорит о том, что они моложе равнин на севере.

То, что равнины гладкие свидетельствует о масштабном восстановлении поверхности естественного спутника Плутона. Причиной может быть, например, криовулканизм. Сейчас исследователи обсуждают возможность того, что в далёком прошлом через трещины в поверхности на неё вылилась часть содержимого внутреннего океана воды и довольно быстро замёрзла. На новой фотографии хорошо виден северный полюс Харона, «Мордор», окрашенный в красный цвет. Причина этого планетологам пока не ясна.

Самое подробное на сегодняшний день изображение Харона получено в результате совмещения изображений, сделанных инструментами MVIC (Multispectral Visual Imaging Camera) и LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) в инфракрасном, синем и красном диапазонах излучения. На фотографии можно увидеть детали рельефа Харона размером до 2,9 километра.

Комментирование записей временно отключено.