Вы здесь: Главная > Новости > Новости высоких технологий

Новости высоких технологий

Испoльзoвaниe смaртфoнoв и плaншeтныx кoмпьютeрoв в вeчeрниe чaсы рaнee считaлoсь вызывaющим рaсстрoйствa снa у людeй. Бoлee тoгo, сущeствуют дaжe aргумeнты прoтив испoльзoвaния плaншeтa в шкoльнoм клaссe. Новое исследование Уппсальского университета (Швеция) показывает, что дневной свет обладает важным значением для преодоления расстройств сна, возникающих по причине вечернего использования электронных девайсов.

Использование в вечерние часы девайсов с синей подсветкой является препятствием сну у человека. В новом исследовании Уппсальского университета (Uppsala University) приняли участие 14 молодых женщин и мужчин. Нейробиологи профессор Кристиан Бенедикт (Christian Benedict) и доктор Фрида Ронгтелл (Frida Rångtell) исследовали эффект, производимый вечерним чтением с планшетного компьютера на сон после того, как человек находился на дневном свете.

Как отмечает доктор Фрида Ронгтелл:

Нашим основным открытием стало то, что после воздействия на человека дневного света, вечернее использование планшетов с подсветкой в течение двух часов не вредит сну у молодых здоровых студентов.

Результаты исследования показывают, что если человек получает днем достаточное количество дневного света — бывает на улице или работает в офисе, куда хорошо поступает дневной свет, то это может помочь избежать вредного воздействия синей подсветки электронных девайсов в вечерние часы.

Даже если не рассматривать данное исследование, то известно, что использование электронных девайсов для проверки поступившей электронной почты и социальных сетей может вести к расстройствам сна, причиной которых становится эмоциональное возбуждение, отмечает ведущий автор исследования профессор Кристиан Бенедикт.

Данное исследование в очередной раз подчеркивает важность дневного света для человека. Кроме того, важным аспектом является также и то, что влияние на расстройства сна оказывает не только подсветка цифровых девайсов, но и получение человеком на ночь дополнительных эмоций, которые могут помешать ему нормально заснуть, чтобы проснуться утром отдохнувшим и набравшимся новых сил.

Что в большей степени препятствует нормальному засыпанию — подсветка экрана цифрового девайса или те эмоции, которые вызывает у человека использование Интернета?

По материалам sciencedaily.com

Помогает ли дневной свет совместить Интернет на ночь и здоровый сон?
Олег Довбня

Комментирование записей временно отключено.