Вы здесь: Главная > Новости > Новости высоких технологий

Новости высоких технологий

Рeaктoр чeтвёртoгo энeргoблoкa Бeлoярскoй AЭС, рaбoтaющий нa быстрыx нeйтрoнax, нaчaл рaбoтaть нa 100%-нoй мoщнoсти. Oб этoм вчeрa сooбщилa пресс-служба Росэнергоатома. Ранее реактор испытывали в щадящем режиме, нагружая его на 85 процентов, а весной 2016 года его понемногу начали «разгонять» на полную мощность. Комплексное тестирование блока на номинальной мощности будет продолжаться 15 суток, после чего, если реактор пройдёт проверку, его сдадут в промышленную эксплуатацию уже осенью этого года.

Белоярская АЭС расположена в г. Заречный Свердловской области и работает с апреля 1964 года. Первые энергоблоки БАЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс и уже остановлены, зато сейчас активно эксплуатируется энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600, а 4-й энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 находится на этапе энергетического пуска. С начала 2016 года выработка на четвёртом энергоблоке станции превысила 1,3 миллиарда кВт*ч. Специалисты сообщают, что в течение 2016 года энергоблок выработает 3,5 миллиарда кВт*ч электроэнергии. Стоимость строительства 4-го энергоблока Белоярской АЭС с реактором БН-800 оценивается в 145,6 миллиарда рублей.

Технология реакторов на быстрых нейтронах уже достаточно развита, особенно в нашей стране, но их серийное строительство пока не организовано, поэтому они сравнительно дороги. Кроме того, должно быть организовано крупномасштабное радиохимическое производство по выделению плутония, что тоже предполагает дополнительные расходы. Пока всё это не очень выгодно, но к середине века добывать уран станет труднее, ведь месторождения истощаются, а цена на него будет расти. Вот тогда и наступит эпоха «быстрой энергетики».

Белоярская АЭС: реактор на быстрых нейтронах БН-800 вышел на полную мощность
Вячеслав Ларионов

Комментирование записей временно отключено.