Вы здесь: Главная > Наука > Новый кондиционер сохраняет до 90% энергии

Новый кондиционер сохраняет до 90% энергии

Ученые национальной лаборатории возобновляемой энергии департамента США изобрели новый кондиционер, который затрачивает на 50-90 процентов меньше энергии, чем лучшие модели, доступные на сегодняшний день. Мембраны, паровое охлаждение и влагоотделители устроены особым образом, что позволяют добиться выдающихся результатов, превосходящих все созданное за всю историю науки по охлаждению воздуха, которая насчитывает столетия.

«Цель — произвести революцию в охлаждающей индустрии, удаляя из атмосферы миллионы тонн углерода», — заявил инженер-механик Эрик Козубал, один из создателей Desiccant-Enhanced eVaporative air conditioner (DEVap).

Охлаждение паром — недорогая альтернатива кондиционерам воздуха в условиях сухого климата.

Но для влажных климатов эта система не работает — добавление воды к воздуху создает горячий и липкий микроклимат. Воздух просто не в состоянии впитать в себя добавочную воду, чтобы охладится.

Охлаждение воздуха возможно двумя способами — напрямую, когда охлаждают сам воздух, и косвенно, когда из воздуха извлекается влагу, осушая его.

Разработанный Козубалом кондиционер DEVap практично и рационально задействует оба способа: влагопоглатитель осушает воздух, используя тепло, которое образовалось при работе паровых кулеров, которые охлаждают уже осушенный воздух.

«Такой способ комбинирования этих двух способов охлаждения, ни в коем случае не наша идея», — рассказал Козубал. «Но никто не сумел придумать практичный и рентабельный способ воплощения этой идеи в жизнь».

Большинству людей осушители знакомы в виде пакетиков, которые поставляются с новой обувью, чтобы она оставалась сухой.

Но исследователи использовали жидкий осушитель, по консистенции близкий к сиропу, который представляет из себя сильно концентрированный соляной раствор хлорида лития или хлорида кальция. Они обладают крайне сильной паропоглощающей способностью, таким образом осушая воздух.

Разработчики запатентовали этот концепт, и Козубаи рассчитывает на то, что через несколько лет, они разработают модель устройства, которая будет меньше и проще, доведя обмен теплом до совершенства, делая DEVap еще более экономичным.

Со временем, исследователи будут выдавать лицензию на использование этой технологии производителями. «Мы не собираемся заниматься бизнесом по производству кондиционеров», — рассказал Рон Джудкофф, менеджер программы. «Но мы готовы сотрудничать с производителями, для создания более экономичного и экологически-безвредного кондиционера». Горячие новости науки и техники, только из первых рук.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

українська версія: Новий кондиціонер зберігає до 90% енергії

Комментирование записей временно отключено.