Вы здесь: Главная > Наука > Новый робот придет на смену работникам ручного труда

Новый робот придет на смену работникам ручного труда

Кoмпaния Rethink Robotics прeдстaвилa рoбoтa Бaкстeрa, кoтoрый мoжeт зaинтeрeсoвaть прoизвoдствeнныe прeдприятия. Oкaжeтся ли eму пo силaм прoизвeсти рeвoлюцию в oблaсти цeн и бeзoпaснoсти, aвтoмaтизирoвaв прoизвoдствeнныe прoцeссы? Пo увeрeниям бoстoнскoй кoмпaнии, этoт рoбoт пo цене в $22 000, обойдется в малую часть цены традиционных индустриальных роботов, и «не будет требовать интеграции». Бакстер был создан с целью применения на сборочных линиях, где требуется выполнять повторяющиеся действия, и оборудован двумя руками, каждая из которых может похвастаться семью степенями свободы, а их размах примерно соответствует человеческим рукам, что позволяет ему выполнять ручную работу. Он может погружать, разгружать, сортировать, упаковывать, распаковывать, собирать, размалывать и полировать.

Руки у Бакстера круглые и толстые, хотя не тяжелые, а их движения отличаются плавностью.

Отличительной чертой Бакстера является способность легко обучаться. Робот использует камеры для определения местонахождения объектов, и может быть запрограммирован на выполнение новых заданий простым удержанием его рук и передвижением их по желаемой траектории. Даже после неудачно выполненного действия, завершившегося падением детали или промахом, робот будет продолжать работать. Он может визуально обнаруживать детали и адаптироваться к изменениям скорости конвейера или места размещения детали. Если Бакстер упустит деталь, то он знает, что нужно начать заново и взять новую деталь, а не пытаться продолжать выполнение задания.

Одним из препятствий на пути к индустриальному применению роботов, была необходимость обучения процессу управления. Сложность заключалась в требовании обучению персонала программированию и взаимодействию с новым роботизированным оборудованием, на что уходят время и финансы. Команда Rethink утверждает, что обучение Бакстера новому заданию займет считанные минуты. «Не требуется написание кода, чтобы начать работу. Таким образом, отпадает необходимость в дорогостоящих программистах для управления роботом», — сообщает компания. Обучение Бакстера осуществляется посредством графического пользовательского интерфейса, а также напрямую, непосредственной манипуляцией руками робота. Не обладающие техническими знаниями работники могут обучать Бакстера без отрыва от производства.

В целях обеспечения безопасности окружающих, Бакстер оборудован датчиками для обнаружения людей в пределах контактной дистанции и перехода на медленную и безопасную скорость.

Первые поставки Бакстера начнутся уже в следующем месяце.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

українська версія: Новий робот прийде на зміну працівникам ручної праці

Комментирование записей временно отключено.