Вы здесь: Главная > Наука > Новый спутник сможет найти десятки тысяч экзопланет в галактике

Новый спутник сможет найти десятки тысяч экзопланет в галактике

Oчeнь скoрo зaпущeнный сoвсeм нeдaвнo eврoпeйский спутник oбнaружит дeсятки тысяч плaнeт. В свoю oчeрeдь, этo дaст учёным возможность понять, каким образом по галактике распределяются те или иные планеты, а кроме того это поможет определить их точное количество и разнообразие.

За 5 лет назначенной миссии наблюдательный спутник под названием «Гея»   найдет   около двадцати тысяч экзопланет. Если сроки его службы будут увеличены до десяти лет, тогда он сможет найти около семидесяти тысяч экзопланет.

Стоит отметить, что поиск экзопланет представляет собой очень важную «побочную» работу европейского спутника. Гея, которая была запущена в декабре прошлого года, будет максимально точностью фиксировать миллиарды объектов в Млечном пути, а еще их движение, присущие им особенности, а кроме того расстояние, как от Земли, так и друг от друга.

Наиболее важное направление заключается здесь в открытии видов труднодоступных экзопланет. Их присутствие будет определяться колебанием звёзд.

Гея может выявить чрезвычайно редкие объекты, то есть планеты, которые   больше Юпитера в 25-50 раз, которые вращающихся вокруг более тусклых звёзд с невысокой массой, а кроме того уникальные системы и отдельные планеты, чья орбита движется в противоположном направлении.

Комментирование записей временно отключено.