Вы здесь: Главная > Наука > Обнаружена связь между просмотром ТВ в детстве и антисоциальным поведением в зрелом возрасте

Обнаружена связь между просмотром ТВ в детстве и антисоциальным поведением в зрелом возрасте

Дeти и пoдрoстки, кoтoрыe прoвoдят бoльшoe кoличeствo врeмeни пeрeд тeлeвизoрoм, с бoлee высoкoй вeрoятнoстью прoявляют aнтисoциaльнoe пoвeдeниe и сoвeршaют криминaльныe прaвoнaрушeния, будучи взрoслыми. Тaкиe данные были получены в ходе нового исследования Университета Отаго, которое было опубликовано в журнале Pediatrics.

В этом исследовании принимали участие около 1000 детей, родившиеся в Данедине в 1972-73 годах. Каждые два года в период с 5 до 15 лет, их опрашивали на предмет количества времени, затрачиваемого на просмотр телевидения. Те, кто тратил на это больше времени, чаще становились преступниками и проявляли антисоциальное поведение во взрослом возрасте.

Ученые выяснили, что риск быть осужденным по криминальной статье увеличивалась на 30% с каждым дополнительным часом, который ребёнок в среднем проводит перед ТВ по будним дням.

Это исследование показало, что просмотр телевизора в детстве, ассоциируется с агрессивными чертами характера, увеличивает тенденцию к возникновению негативных эмоций, и повышает риск антисоциального растройства личности (психиатрическое растройство, для которого характерны агрессивное и антисоциальное поведение).

Учёные выяснили, что связь между просмотром ТВ и антисоциальным поведением нельзя списать на социо-экономическое положение, агрессивное или антисоциальное поведение в раннем детстве или на воспитание родителей.

Соавтор исследования, Линдси Робертсон, пояснила, что дело вовсе не в том, что дети с уже присутствующими симптомами антисоциального поведения, больше смотрят телевизор. «Наоборот, дети, вследствие просмотра ТВ, чаще становятся правонарушителями».

Данное исследование свидетельствует о разумности идеи об ограничении количества времени, проводимого за просмотром ТВ.

Оригинал (на англ. языке): Otago.ac.nz

українська версія: Виявлено зв'язок між переглядом ТБ в дитинстві і антисоціальною поведінкою в зрілому віці

Комментирование записей временно отключено.