Вы здесь: Главная > IT > Обогнать природу за 20 лет

Обогнать природу за 20 лет

Какие инструменты и технологии будут востребованы через 20 лет- Что позволит продлить человеческую жизнь и реализовать промышленные проекты, которые сегодня кажутся фантастическими- Проректор по перспективным проектам СПбПУ Петра Великого, руководитель Центра компьютерного инжиниринга Алексей Боровков рассказал в рамках Форсайт-флота 2015 о перспективных технологиях будущего, которые применяются уже сегодня.

«Без прорывных технологий мы не сможем произвести ни одного высокотехнологичного изделия ни в одном из обсуждаемых рынков. Надо отметить, что рынки мы рассматриваем как распределённые сети технологий, поэтому в качестве основы следует рассматривать цифровое проектирование и моделирование, которое позволит создавать конструкции за гранью интуиции генерального конструктора. Это должна быть открытая платформа цифрового проектирования, моделирования, оптимизации и производства.

Эта платформа должна позволять проектировать не просто самые различные свойства предмета, но главное, она должна давать возможность изготовления кастомизированных устройств. Кроме того, платформа позволит практикам быстро получать информацию о новейшем мировом опыте и делиться собственными разработками.

Драйвером же технологий производства уже являются аддитивные технологии (которые лежат в основе 3D печати, ред.).

Причём технологии, доступные для всех материалов: полимеров, пластиков, композитных материалов, металлов, керамики и живых тканей и органов.

Природа осуществляла изменения свойств живых организмов за тысячелетия и миллионы лет, нам надо освоить эту технологию меньше, чем за 20 лет.

Причём ясно, что без должных математических расчётов, основанных на считывании человеческого генома, никто не захочет вставлять в себя напечатанные органы, поэтому перед нами ещё одна обширная область – бионика.

Наконец, надо понимать, что мы говорим о полном жизненном цикле всех продуктов, и тенденция такова, что он должен быть предельно сокращён. Сегодня окружающие нас продукты становятся сложнее и сложнее с каждым днём, технологии несколько отстают, а компетенции, образование, ещё только пытаются их догнать. Соответственно, мы должны рассматривать процессы развития рынков с позиций системности: системная инженерия и подготовка кадров будут играть ключевую роль.

Newsland.ru

Комментирование записей временно отключено.