Вы здесь: Главная > Наука > Определена роль кофеина в снижении выраженности болей

Определена роль кофеина в снижении выраженности болей

Кофеин нередко используется в сочетании с обезболивающими препаратами, как парацетамол, ибупрофен и аспирин для потенцирования анальгетического эффекта последних.

Но насколько это оправдано? Ученые провели мета-анализ с целью сравнения эффективности обезболивающих средств в качестве монотерапии и в сочетании с кофеином при острой боли. Препараты назначались однократно в одинаковых дозировках.

В мета-анализ были включены 19 исследований, в которых участвовали 7238 пациентов. В основном изучались влияния парацетамола или ибупрофена в сочетании со 100-130 мг кофеина на послеоперационную зубную боль, послеродовую боль или головную боль.

 

Эффективность анальгетиков в сочетании с кофеином оказалась чуть выше эффективности анальгетиков в качестве монотерапии, при этом результат был статистически значимым и не зависел от типа боли.

При использовании кофеина число пациентов, у которых удавалось добиться хорошего анальгезирующего эффекта (снижение выраженности болей на 50%), возрастало на 5-10% по сравнению с таковым при монотерапии обезболивающими.

Комментирование записей временно отключено.