Вы здесь: Главная > Статьи > Пенка для умывания

Пенка для умывания

Домашняя косметика в последнее время стала очень популярна среди девушек и женщин. Она не содержит химии, является абсолютно натуральной. Называют её так потому, что вы сами её делаете дома. Её не купишь ни в одном магазине и не закажешь в интернете. Одним из популярных домашних средств является пенка для умывания. Она эффективно смывает загрязнение, лишний жир, с помощью её можно снять макияж.

Один из главных ингредиентов данного средства является кремообразная мыльная основа, из неё ещё часто делают мыло. И так, давайте рассмотрим первый рецепт. Кроме основы возьмите молоко, только оно не должно быть прокисшим. Масло зародышей пшеницы или виноградных косточек. Натуральный мёд, лучше жидкий, если нет, тогда вам придётся его подогреть, что бы он расплавился. И витамин Е, жидкий, он продаётся в ампулах.

Вначале нужно растопить основу на водяной бане или в микроволновой печи. Затем подогрейте молоко и мёд, сразу залейте в растопленную основу. Всё смешайте, добавьте масла и витамин. Если вы хотите что бы эта пенка имела более длительный срок годности, тогда в неё можно добавить консервант. Готовую массу нужно хорошенько взбить миксером или венчиком. В итоге получится густая пена. А затем разлить по фоаклончикам или баночкам. Хранить её можно на полочке в ванной или в холодильнике. Лучше конечно в холодильнике, но в этом случае пенка немного затвердеет.

Для следующего рецепта вам нужно взять четыре части мыльной основы, кипячёную воду или минеральную без газа. Натуральный пчелиный воск, но не парафин. И любое эфирное масло, какое вам нравится. Дальше вам нужно всё хорошенько вбить. В данном случае консервант не нужен, в его роле будут выступать эфирное масло.

И наконец третий рецепт. Возьмите мыльную основу, воду и воск, всё как во втором рецепте. Твёрдое масло Ши или как его ещё называют Карите, а так же твёрдое масло манго. Плюс, эфирные масла.

Растопите на водяной бане основу, масла и воск. Очень хорошо взбейте миксером, что бы появилась густая пена. Когда пенка немного остынет, добавьте эфирное масло и снова хорошо взбейте. Хранить её можно в холодильнике около двух месяцев. Только хотим предупредить, что в холодильнике она затвердеет, поэтому мешайте её по чаще.

Все пенки нужно делать только в эмалированной посуде, что бы не пошло окисление. Наносить на кожу нужно по массажным линиям. После этого протрите кожу тоником и нанесите крем.

Комментирование записей временно отключено.