Вы здесь: Главная > Наука > Первый в мире коммерческий космопорт начнет функционировать в 2013 году

Первый в мире коммерческий космопорт начнет функционировать в 2013 году

Первая фаза создания коммерческого космодрома, с которого фирма Virgin Galactic намеревается производить туристические космические полеты, завершена на 90 процентов. Космопорт «Америка», расположенный к северу от города Лас-Крусес, штат Нью-Мексико, является одним из самых амбициозных бизнесс-проектов Ричарда Брэнсона. Уже сейчас космодром может похвастаться трехкилометровой взлетно-посадочной полосой, футуристичным зданием терминала и куполообразным центром управления космическими полетами.

Как рассказал представитель космопорта, работы будут завершены в течении следующих нескольких месяцев, после чего начнутся подготовительные испытания по запуску космического корабля в 2013 году. Кристин Андерсон, исполнительный директор космопорта, рассказала в интервью, что очень довольна проделанной работой.

«Если подумать, то воплощение в жизнь подобного проекта является невероятным достижением, а то, что нам удалось создать все это в пустыне Нью-Мексико впечатляет еще больше, ведь мы, практически, возвели небольшой город», — сказала она. «Необходимо отдать должное подрядчикам и архитекторам, а также всем, кто затратил немало времени и труда на этот проект».

Андерсон уже пришлось встретиться с первыми трудностями. Когда она только приступала к своей новой работе, власти Нью-Мексико вдвое сократили финансирование космопорта. Кроме того, все еще не установлена точная дата начала функционирования космопорта «Америка».

Система выведения на орбиту, получившая название WhiteKnightTwo/SpaceShipTwo, все еще находится на стадии проведения испытаний, и им еще предстоит принять решение о том, когда она будет безопасна для проведения туристических полетов в космос. По ее мнению, полеты могут начаться в первом квартале 2013 года.

Вторая фаза строительства уже была начата и по ее завершению, компания Virgin Galactic запустит свой первый корабль. Еще предстоит возвести комплекс вертикального пуска, два гостевых центра и главную площадку космодрома.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail

українська версія: Перший в світі комерційний космопорт почне функціонувати у 2013 році

Комментирование записей временно отключено.