Вы здесь: Главная > Статьи > Петербург атаковала орда гусениц: жители боятся подходить к деревьям

Петербург атаковала орда гусениц: жители боятся подходить к деревьям

Фoтo: сoцсeти.

Кaк oкaзaлoсь, гусeницы, нaпугaвшиe гoрoжaн, прeврaщaются в пaрaзитa, извeстнoгo кaк чeрёмуxoвo-гoрнoстaeвaя или чeрёмуxoвaя мoль. Oни вылупляются, кoгдa oтцвeтaeт чeрёмуxa, и быстрo съeдaют eё листву, пoкa рaстут, пeрeдaёт 360tv.ru.

Публикация от Елена Н (@lenochka.2701) 26 Май 2018 в 11:31 PDT

По словам учёных, в действительности «нашествие» гусениц не представляет для людей опасности и, более того, является значительно менее уникальным событием, чем могло бы показаться на первый взгляд. В частности, энтомолог Дмитрий Мусолин из СпбГУ отметил, что нечто подобное происходит раз в несколько лет, в годы, когда май в Северной столице оказывается относительно тёплым.

Публикация от Дмитрий Семиков (@_semikov_) 28 Май 2018 в 2:23 PDT

Эксперт добавил, что если «нашествие гусениц» происходит не более одного года подряд, значимого ущерба экологии оно не наносит, поскольку деревья успевают полностью восстановиться. Если же чрезмерное количество моли вылупляется два года подряд, это приводит к увеличению числа хищных насекомых, питающихся этими существами, а некоторое время спустя экосистема снова стабилизируется.

#гусеницы #тля #бедное дерево #спб

Публикация от Elena Beauty (@elena___beauty) 28 Май 2018 в 8:45 PDT

Кстати, аналогичная ситуация сложилась и в некоторых регионах Великобритании. Жители населённых пунктов поблизости от Рокингемского леса и Нортгэмптоншира сообщили, что их сады и живые изгороди, а также расположенные неподалёку деревья стали напоминать кадры из фильмов ужасов из-за покрывших их паутины и личинок.

Напомним, недавно сообщалось, что Францию «наводнили» полуметровые черви рода Bipalium, которые ранее почти не встречались в Европе. При этом, как предполагают учёные, произошло подобное довольно давно, хотя на удивление долго этот процесс оставался полностью незамеченным.

Комментирование записей временно отключено.