Вы здесь: Главная > Наука > Половина наркоманов, пристрастились к наркотикам из-за рецепта врача

Половина наркоманов, пристрастились к наркотикам из-за рецепта врача

Лучший способ узнать, как становятся зависимыми от наркотиков — опросить наркоманов.

31 из 75  пациентов, госпитализированных с наркотической интоксикацией, заявили в опросе, проводившемся врачами из университета Буффало, что пристрастились к наркотикам из-за врачей, выписавшим им обезболивающие.

Еще 24, начинали с таблеток, которые были выписаны их друзьям или родителям. И только лишь 20 оставшихся пациентов пристрастились к наркотикам на улице.

Но 92 процента пациентов, принимавших участие в исследовании, сообщили, что в конце концов были вынуждены начать покупать наркотики на улице. В основном это был героин, благодаря своей относительной дешевизне и большей эффективности, по сравнению с таблетками, выписанными по рецепту.

Они продолжали принимать наркотики, потому что они «помогали снять эмоциональную боль и стресс», «нормализовать самочувствие», «почувствовать себя лучшим человеком».

Результаты исследования были опубликованы в текущем номере журнала Journal of Addiction Medicine.

«Мы наблюдаем увеличение числа пациентов, пристрастившимся к выписанным по рецепту лекарствам», — сказал Ричард Блонделл, профессор семейной медицины и старший научный сотрудник исследования, — «поэтому мы хотели лучше понять как они приобрели зависимость».

Исследователи собрали демографическую и социально-экономическую информацию об участниках, плюс виды наркотиков, которые они употребляли, возраст в котором они впервые попробовали их, предпочтительные наркотики и способ их приема. Они также спрашивали о том, как они начали и как прием наркотиков прогрессировал с течением времени.

Опрос показал, что средний возраст составлял 32 года; 65 процентов были мужчинами, 77 процентов заявили, что являются белыми, и 74 обладают дипломом об окончании средней школы или его эквивалентом.

Почему они стали употреблять наркотики? Чуть более половины — 51 процент — заявили, что впервые стали употреблять наркотики в виде обезболивающих — после операции, от болей в спине или после получения травмы, а 49 процентов заявили, что попробовали из любопытства и/или кто-то из их окружения обладал наркотиками.

В группе тех, кто пристрастились после того, как им были легально выписаны обезболивающие лекарства, превалировали люди старшего возраста, женщины, обладатели диплома колледжа. Чаще всего они предпочитали оральный метод прием над приемом через нос или внутривенно.

українська версія: Половина наркоманів, пристрастилися до наркотиків через рецепта лікаря

Комментирование записей временно отключено.