Вы здесь: Главная > Статьи > Порошковые огнетушители

Порошковые огнетушители

Огнетушители порошковые

На сегодняшний день, самыми быстрыми и эффективными первичными спасателями, служат именно огнетушители порошковые. Они максимально точно прекращают массовое распространение огня на другие участки. ОП используют при пожарах твердых и жидких материалах.

Принцип работы агрегата прост. Баллон огнетушителя полный, с вмонтированным газогенератором. В момент начинания или предотвращения возгорания, открываем клапан, подается давление, с помощью которого подается порошок для тушения. Состав порошка останавливает огонь, служит преграждением для распространения огня дальше. Сам порошок имеет государственное разрешение, для его использования. И не предоставляет угрозы или опасности или отравления для человека. Тушение огня, порошковым огнетушителем, не требует специальной одежды или любых других средств защиты. Технические составляющие порошка, абсолютно безвредны.

Самосрабатывающие огнетушители, чаще всего устанавливаются в помещениях особой опасности со стороны возгорания, это шахты, электрошкафы, камеры мусоросбора и.т.д. Такое устройство расположено в помещении по направлению к возможному или вероятному очагу возгорания. Работает агрегат так. Когда температуры воздуха в комнате переходит все нормы. Он автоматически включается. Работает до полного погашения пламени.

Итак, давайте перечислим то, что можно тушить порошком: деревянные конструкции, бумаги, угольные материалы, бензин, электрооборудование до 1000В. Мы не тушим пожар ОП, если нет поступления воздуха. Порошковым огнетушителем пользуются в офисах, фабриках, складах, торговых центрах, производствах. Проверятся, перезаправляются они, каждый согласно инструкции.

Сам порошок, который заправленный в баллоне, не угрожает жизни человека, но может повредить бумаги и другие материальные ценности.Также такие приборы имеют ряд весомых плюсов, начиная от цены, заканчивая размерами. Ведь переносные компактные устройства, можно использовать в быту, в автомобиле.

Каждая машина, имеет свой срок службы. Так вот срок службы у нашего агрегата 10 лет, при условии постоянного планового прохождения перезарядки. Чаще всего хранят их в специальных ящиках, в вертикальном или горизонтальном положении, при температуре от -40 до +50 градусов. Если на устройстве есть любые видимые повреждения, то пользование таким аппаратом строго запрещено так, как может привести негативные последствия. Струя порошка 3-4 метра, поэтому именно такое расстояние должно быть от огня. После завершения процедуры, остаток порошка необходимо выбросить.

Перезаряжаются, ремонтируются устройства в учреждениях, которые имеют лицензию. Дай Бог, чтоб не пришлось соприкоснуться с огнетушителем, но если и придется вы будете иметь информацию, которая вам обязательно поможет на практике.

По материалам Ukz-Siz

Комментирование записей временно отключено.