Вы здесь: Главная > IT > Потолок становится выше: приняты спецификации PCI Express 5.0

Потолок становится выше: приняты спецификации PCI Express 5.0

Oтвeтствeннaя зa рaзрaбoтку спeцификaций PCI Express oргaнизaция PCI-SIG сooбщилa o принятии спeцификaций в чистoвoй рeдaкции вeрсии 5.0. Рaзрaбoткa PCIe 5.0 стaлa рeкoрдoм для индустрии. Спeцификaции были рaзрaбoтaны и oдoбрeны всeгo зa 18 мeсяцeв. Спeцификaции PCIe 4.0 вышли лeтoм 2017 гoдa. Сeйчaс у нaс почти началось лето 2019 года, и окончательную версию PCIe 5.0 уже можно загрузить с сайта организации (для зарегистрированных участников). Для традиционной бюрократической системы ― это чудо ускорения. Зачем же было так спешить?

Спецификации версии PCIe 4.0 разрабатывались и принимались 7 лет. К моменту одобрения они уже не удовлетворяли новым задачам: машинному обучению, ИИ и другим ресурсоёмким с точки зрения пропускной способности нагрузкам во время обмена данными между процессором, подсистемами хранения и ускорителями, включая видеокарты. Для удовлетворительной поддержки новых рабочих нагрузок требовалось значительное ускорение шины PCI Express. В версии 5.0 скорость обмена снова была увеличена по сравнению с предыдущим стандартом в два раза: с 16 гигатранзакций в секунду до 32 гигатранзакций в секунду (в пересчёте на 8 линий).

Скорость обмена на одну линию, таким образом, теперь составляет около 4 Гбайт/с. Для классической конфигурации из 16 линий, принятой для интерфейсов видеокарт, скорость стала достигать 64 Гбайт/с. Поскольку стандарт PCI Express работает в полнодуплексном режиме, обеспечивая одновременную передачу данных в обе стороны, полная пропускная способность шины PCIe x16 будет достигать 128 Гбайт/с.

Спецификации PCIe 5.0 предусматривают обратную совместимость с устройствами предыдущих поколений, вплоть до версии 1.0. Несмотря на это, монтажный разъём был улучшен, хотя и не потерял обратной совместимости. Улучшена механическая прочность разъёма, как и внесены некоторые изменения в сигнальную структуру интерфейса для обеспечения целостности сигнала (снижение влияния перекрёстных помех).

На рынке устройства с шиной PCIe 5.0 появятся не сегодня и не вдруг. В серверных процессорах Intel, например, поддержка PCIe 5.0 ожидается в 2021 году. Тем не менее, новый стандарт проникнет не только в сектор высокопроизводительных вычислений. Со временем он также пропишется в персональных компьютерах.

Источник:

Комментирование записей временно отключено.