Вы здесь: Главная > Статьи > Представлен новый способ поиска жизни на Марсе

Представлен новый способ поиска жизни на Марсе

фoтo: pixabay.com

Считaeтся, чтo в дaлёкoм прoшлoм нa Крaснoй плaнeтe рaспoлaгaлись oкeaны жидкoй вoды, a aтмoсфeрa былa знaчитeльнo бoлee густoй, чeм сeгoдня. Мнoгиe считaют, чтo этo прoдoлжaлoсь нeдoстaтoчнo долго для зарождения жизни, однако некоторые учёные продолжают надеяться, что в прошлом Марс был обитаем, а затем те или иные микроорганизмы могли приспособиться и к существованию в нынешних его условиях. Тем не менее, никаких убедительных доказательств того, что Марс обитаем, на сегодняшний день не существует. Все «сенсационные» сообщения на эту тему в действительности представляют собой не имеющие реальной научной ценности заявления уфологов, «разглядевших» животных или следы цивилизации в камнях или тенях необычной формы.

Ряд учёных питает ещё большую надежду на то, что жизнь можно обнаружить на некоторых спутниках газовых гигантов — в частности, на Европе или Энцеладе. Подо льдом, покрывающим поверхность этих космических тел, располагаются океаны жидкой воды.

На сегодняшний день наиболее перспективным способом поиска внеземной жизни считаются попытки обнаружить соединения, которые почти исключительно производятся живыми существами. Тем не менее, подобное доказательство является лишь косвенным, к тому же необходимое для этого оборудование слишком массивно, чтобы доставить его на орбиту Юпитера или Сатурна.

Тем не менее, специалисты отмечают, что существует более лёгкое в транспортировке оборудование, предназначенное для поиска нуклеиновой кислоты в арктических льдах. Нуклеиновые кислоты ДНК и РНК присутствуют в клетках всех живых организмов и выполняют важнейшие функции по хранению, передаче и реализации наследственной информации. По мнению учёных, если обнаружить на других планетах их, это будет убедительным доказательством того, что они обитаемы или, по меньшей мере, когда-то таковыми были. При этом данное оборудование работает при низких температурах, что делает его ещё более подходящим для более далёких от Солнца космических объектов, чем Земля.

При этом, как признают учёные, полученные данные не позволят утверждать, что обнаруженные микроорганизмы являются живыми и не находятся в спячке. Впрочем, даже с поправкой на это подобное открытие было бы захватывающим, уверены микробиологи.

Исследование было опубликовано на страницах научного издания Frontiers in Microbiology.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Комментирование записей временно отключено.