Вы здесь: Главная > Интересное > Психологи: Подросткам достаточно иметь одного близкого друга

Психологи: Подросткам достаточно иметь одного близкого друга

Британские психологи утверждают, что подросткам лучше всего иметь одного близкого друга, чем поверхностно общаться с компанией сверстников.

Как сообщает The Daily Mail, сотрудники университетов Лидса, Белфаста и Сассекса провели совместное исследование, к которому были привлечены 409 респондентов в возрастной категории 11 — 19 лет. При этом все добровольцы были членами малообеспеченных семей.

В ходе исследования подросткам предстояло ответить на вопросы касательно их отношений со сверстниками и рассказать о том, как они справлялись с трудностями и негативными переживаниями.

По итогам исследования британские специалисты пришли к выводу, что мальчикам справляться с проблемами обычно помогал один лучший друг. Девочки же, в свою очередь, пытались забыть о проблемах и использовали для этого наркотики или алкоголь. При этом они тоже имели преданных друзей, но предпочитали не обращаться к ним за помощью.

Психологи предполагают, что девочки не пытаются преодолеть трудности, так как винят себя в их возникновении. Парни, в свою очередь, реже винят себя в своих проблемах, поэтому не пытаются найти способ забыть о них, а ищут другие способы выхода из сложившейся ситуации, в том числе и с помощью верных друзей.

Специалисты отмечают, что у подростков из малообеспеченных семей зачастую здоровье хуже, чем у их сверстников из обеспеченных семей, да и возможностей, соответственно, меньше. Однако благодаря наличию близких друзей они приобретают уверенность в себе и учатся достигать поставленных целей. Именно поэтому, по мнению психологов, представителям юного поколения лучше иметь одного верного дуга, чем поверхностно общаться с целой толпой сверстников.

При этом ученые отмечают, что большую роль для молодого поколения играет и поддержка со стороны семьи.

Комментирование записей временно отключено.