Вы здесь: Главная > Статьи > Рассчитываем стоимость строительства сауны под ключ

Рассчитываем стоимость строительства сауны под ключ

Прежде чем начать планировать строительство сауны, стоит просчитать, во сколько обойдется будущая баня или сауна. Существуют различные компании, которые помогут составить смету. И прежде чем обратиться к ним за помощью, стоит узнать, некоторые особенности, ведь они помогут проконтролировать эту смету и избежать ненужных затрат.

Большую долю в общей стоимости сауны под ключ или бани составляют расходы на двери и печь, поэтому для привлечения клиента, и снижения стоимости сауны сметчики могут не учитывать их цену. Для определения более точной стоимости строительства, расчеты должны производиться с учетом конкретного проекта, а не за «куб» здания. Ведь нетрудно догадаться, что «куб» разных материалов может стоить очень по-разному, и точную стоимость можно рассчитать лишь учитывая особенности каждой конкретной сауны.

Если вы ограничены в средствах, то, как экономный вариант будет сауна и баня, изготовленные из первосортной древесины с установкой электропечи. Примерно 20-30% расходов уходит на оборудование бани или сауны дровяной каменкой, так как в этом случае, помимо приобретения самой печи, в обязательном порядке требуется изготовление дымохода и установка специальных материалов вокруг печи.

Для расчета стоимости строительства бани или сауны вы можете не прибегать к услугам сторонних организаций, достаточно воспользоваться специальными программами. Для этого указываете требуемые данные параметры, а застройщик спланирует и проведет расчеты. Потому что ни одна программа или онлайн-калькулятор на сайте не учтут всех нюансов вашей конкретной сауны, с учетом ее индивидуальности.

Для облегчения выбора сауны с учетом бюджета их можно разделить на три класса: люкс, средний и эконом. Для строительства люксового самого дорогого варианта используется древесина липы высшего сорта без сучков с электрическим или печным отоплением. При выборе первосортной древесины также липы с дровяной печью вы получите средний класс, а вот для сауны эконом класса, можно использовать электрическое отопление и также первосортную древесину липы. Впрочем, нередко даже второй сорт выглядит еще более привлекательно: ведь он отличается от более высших наличием сучков. И немало ценителей интерьеров сауны именно из такой вагонки, которая выглядит более естественно и природно, чем «вылизанная» идеальная поверзность дерева высшего сорта.

Стоит помнить, что окончательную стоимость строительства с абсолютной точностью определить не удастся, в любом случае она будет колебаться: наверняка будут непредвиденные расходы или дополнительные пожелания по ходу работ, без которых неизбежно ни одно строительство.

Комментирование записей временно отключено.