Вы здесь: Главная > Наука > Разработано биотопливо из углекислого газа

Разработано биотопливо из углекислого газа

Ученые из Пристонского университета разработали уникальный способ превращения солнечной энергии в биотопливо. Трансформация диоксида углерода и воды в муравьиную кислоту была осуществлена с помощью специальных солнечных батарей. Исследования глобального потепления, вызванного повышением уровня парникового газа, включает в себя несколько основных аспектов — создание альтернативного топлива, вылавливание и хранение газов, и их переработка.

Именно эти цели поставила перед собой команда под руководством Эндрю Бокарсли из Лаборатории химии Пристонского университета. С учеными сотрудничали инженеры из стартапа Liquid Light Инк Monmouth Junction из Нью-Джерси. Результаты исследования опубликованы в научном журнале CO2. Переход углекислого газа и воды в муравьиную кислоту осуществлялся с помощью солнечных батарей. Процесс происходит внутри специальных электрохимических ячеек, состоящих из металлических пластин. Количество получаемой энергии соответствует количеству попадающего в ячейки углекислого газа.

Уложив три электрохимические ячейки вместе, ученые смогли добиться высокой энергоэффективности — в два раза большей, чем энергоэффективность при естественном фотосинтезе. Высокий результат был зафиксирован с помощью специальных измерительных устройств. В настоящее время муравьиная кислота применяется во многих топливных элементах. К примеру, формиат соли, содержащийся в ней, используется в топливе для самолетов, так как он менее коррозийный и более безопасный для окружающей следы. Эксперты предполагают, что активное применение муравьиной кислоты в топливной промышленности может со временем вытеснить широко используемые виды топлива.

Комментирование записей временно отключено.