Вы здесь: Главная > Новости образования > Развиваем детей с детства

Развиваем детей с детства

Все родители с волнением ждут появления малыша, тщательно готовятся, планируют, как будут за ним ухаживать, воспитывать. Но в ежедневных заботах не имеют достаточно свободного времени, чтобы посвятить себя крохе. Как способствовать полноценному развитию ребенка? Можно ли это сделать дома? Не стоит ждать, когда в вашем доме появится новорожденный, подготовку можно начать заранее даже в студенческие годы.

Зачастую взрослые даже не осознают тот факт, что в своем ежедневном общении с самым родным человечком, они прививают определенные навыки, знания, привычки. Важным является не столько длительность общения, сколько его смысл. Удивление вызовет и тот факт, что заниматься воспитанием и обучением детей можно, не отрываясь от повседневных дел:

  • разговоры с младенцем;
  • полезные прогулки;
  • веселые занятия дома;
  • знакомство с книгами;
  • работа по дому вместе.

Советы для успешных родителей

Никогда не преуменьшайте важность разговора с ребенком. Малыши с интересом осматривать окружающие их предметы, людей, животных. Прокомментируйте то, что они видят, опишите предметы, расскажите для чего они, как их используют. Адаптируйте свои комментарии к возрасту крохи. Повеселить малыша можно забавными песенками и стишками, желательно сопровождать их действиями. Ведь крохи все воспринимают на ощупь.

Со временем ребенок станет активным участником беседы. Найдите правильные ответы на все вопросы, но ни в коем случае не стоит игнорировать маленького человечка.

Иногда заняться процессом развития вундеркинда можно заниматься не только дома, но и во время длительных поездок, прогулки или похода по магазинам. Здесь тем для разговора уж точно не занимать: погода, природа, транспорт, люди, правила поведения. Кстати, последние лучше демонстрировать самостоятельно. Прогуливаясь городом можно учить стишки или петь песенки.

В магазине можно тренировать память, внимание. Попросите маленького помощника повторить те продукты, которые необходимо купить. Пусть он проследит, чтобы ничего не было упущено.

Особого внимания заслуживают развивающие игрушки, которые гармонично объединяют несколько функций, пример таких игр можно посмотреть здесь https://kingdomtoys.com.ua/toys/. Начинать можно с классических пирамидок и кубиков, а потом подарить чаду яркие конструкции: ноутбуки, интерактивные игрушки. Играя с такими комплексами, детишки учат стишки, поют песенки, запоминают буквы и цифры, иностранный алфавит.

Не старайтесь сделать все за кроху. Такая опека может превратиться в «медвежью услугу». Пусть маленький непоседа самостоятельно изучает мир, делает выводы, развивает логику и мышление. Только гармонично объединив все методы, можно добить идеального результата.

 

Комментирование записей временно отключено.