Вы здесь: Главная > Новости образования > Результаты внешнего тестирования подделали для более 100 человек — ГПУ

Результаты внешнего тестирования подделали для более 100 человек — ГПУ

Генеральная прокуратура опровергает невозможность проведения внешнего тестирования выпускников в 2016 году.

Заявление директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука о том, что из-за действий правоохранителей проведение ВНО в следующем году практически невозможно, «не соответствует действительности», информирует ГПУ.

«Во время проведения обысков в рамках уголовного производства по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в «Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание», непосредственно в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) принадлежащее ему компьютерное,серверное оборудование и программное обеспечение, в том числе база тестовых задач, не изымались», — заявляет ведомство.

«После проведения обыска УЦОКО работал в штатном режиме. Доступ к базам данных для работников УЦОКО ограничен не был», — подчеркивает Генпрокуратура.

По ее данным, в Ивано-Франковском региональном центре оценивания качества образования изъято два сервера с программным обеспечением «SPRUT 3D» с данными о результатах ЗНО-2015. Копию указанного программного обеспечения оставили владельцу для обеспечения бесперебойной работы, в том числе для внесения данных об удовлетворенных апелляциях абитуриентов.

Более того, министр образования и науки Сергей Квит 21 июля заявлял, что следственные действия не несут угрозы для вступительной кампании, подчеркивает ГПУ.

Учитывая общественный резонанс, Генпрокуратура публикует дополнительную информацию о ходе уголовного производства относительно подделки результатов ВНО.

«Служебные лица УЦОКО систематически вносили изменения и уничтожали информацию, которая обрабатывается в базах данных УЦОКО и хранится на серверном оборудовании. Как следствие, в ручном режиме предоставлялись незаконные преимущества в доступе к высшему образованию», — установило следствие.

Установлено изменение данных в системе в отношении более 100 человек, констатирует ГПУ по результатам анализа изъятых в ходе обысков доказательств.

В ведомстве отмечают, что сотрудники УЦОКО при проведении ВНО используют программу «SPRUT 3D», которая официально в ведомстве не числится.

«Ведется судебная компьютерно-техническая экспертиза, по результатам которой будет решен вопрос об объявлении подозрения виновным служебным лицам УЦОКО», — информирует ГПУ.

Первому заместителю директора Центра уже объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 28 (совершение преступления организованной группой), ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные человеком, имеющим право доступа к ней) УК.

30 июля Печерский райсуд Киева назначил ему домашний арест как меру пресечения.

Досудебное следствие продолжается.

Комментирование записей временно отключено.