Вы здесь: Главная > Наука > Роботы станут тюремными надзирателями

Роботы станут тюремными надзирателями

Пo зaявлeнию исслeдoвaтeлeй, рoбoты вскoрe пoступят нa службу в тюрьмы Южнoй Кoрeи, чтoбы oблeгчить службу людeй. Oни будут oбoрудoвaны дaтчикaми, кoтoрыe пoзвoлят oпрeдeлять oтклoнeниe пoвeдeния заключенных от нормы.

Группа ученых разработала роботов-стражников в ходе проекта Министерства экономики и знаний, который обошелся в 850 тысяч долларов.

Роботы достигают 1,5 метра в высоту и передвигаются на четырех колесах. Применять их будут, преимущественно, в темное время суток.

Посредством роботов заключенные смогут связаться с администрацией с помощью функции дистанционного общения. Пресс-релиз с этой информацией выпустила группа исследователей из Южной Кореи, которые работают в области криминалистики и пенитенциарных учреждений.

Их работа координировалась с министерством юстиции. Этот проект стал первым подобным в мире.

Датчики роботов позволят им определять такие отклонения от нормы как суицидальное поведение и насилие.

Профессор Ли Байк Чул из университета Kyonggi, возглавлявший это исследование, заявил, что этот проект призван позволить людям-надзирателям больше сконцентрироваться на коррекции и реабилитации арестантов.

«Мы уже практически завершили создание ключевой операционной системы и приступили к сглаживанию деталей внешнего вида, чтобы сделать их более дружелюбными для заключенных», — сказал Ли.

По завершению разработки три робота пройдут испытание в исправительном учреждении города Поханг в марте следующего года.

Южная Корея стремиться стать мировым лидером роботехники. В этой стране уже разработаны модели, которые учат английскому в школах, стоят на страже границы с Северной Кореей, выступают в тхэквондо, играют в театральных постановках и убирают квартиры.

Оригинал (на англ. языке): Physorg com

українська версія: Роботи стануть тюремними наглядачами

Комментирование записей временно отключено.